Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения

Морской берег. 1851. Холст, масло. 83х118,5. ГРМ
22 декабря 2016—20 марта 2017
Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) – всемирно известный русский маринист, один из наиболее успешных русских живописцев XIX века, работы которого являются украшением музейных собраний в России и за рубежом и пользуются постоянным вниманием и успехом у зрителей. В собрании Русского музея хранятся 54 картины великого мариниста. Наряду с этими произведениями в юбилейную экспозицию, посвященную 200-летию мастера, вошли полотна из собрания музея-заповедника «Петергоф», музея-заповедника «Царское село», Центрального военно-морского музея, Морского кадетского корпуса. Особый раздел выставки, на которой представлено около 200 работ, составили мемориальные материалы и фотографии, знакомящие с иконографией И.К.Айвазовского. Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения, отличающиеся высоким художественным уровнем, так и мало знакомые зрителю работы Айвазовского из частных собраний, а также различный антураж, составляющий контекст деятельности И.К.Айвазовского как живописца Главного Морского Штаба. Выставка занимает все пространство выставочных залов Корпуса Бенуа и по составу, дизайну и смысловым акцентам выставка Русском музее значительно отличается от экспозиции, открытой в июле-ноябре в Третьяковской галерее в Москве.
Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда "Система".

Информация по посещению выставки, цены на входные билеты и экскурсионное обслуживание.

Услуга аудиогида оказывается партнером Русского музея компанией "Делия".

Видеоматериалы:

Рекламный ролик к выставке

Монтаж выставки в Корпусе Бенуа

Информационное агентство ТАСС подготовило видеоролик посвященный юбилею И.К.Айвазовского, при содействии Государственной Третьяковской галереи и Русского музея

Картины Айвазовского из коллекции Русского музея готовятся к отправке в Москву - репортаж телеканала "Культура"

Художественный переезд: петербургские музеи отправляют полотна Айвазовского на выставку в Москву - репортаж телеканала "Санкт-Петербург"

Айвазовский едет в Москву - репортаж телеканала "Мир 24"

Шедевры Айвазовского временно переезжают из Петербурга в Москву - репортаж телеканала НТВ

Сотворение мира. 1864. Холст, масло. 195х236. ГРМ. Девятый вал. Х.,м. 1850. ГРМ. Кораблекрушение. Бумага, акварель. 1894. ГРМ. Русская эскадра на Севастопольском рейде. Х.,м. 1849. ГРМ. Бриг «Меркурий» после победы над двумя турецкими судами встречается с русской эскадрой. Х.,м. 1848. ГРМ.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.