Выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения Константина Коровина (1861-1939), впервые столь широко и полно освещает творчество всемирно известного русского живописца. Около 250 произведений из российских художественных, театральных, музыкальных и литературных музеев, а также частных коллекций отражают основные этапы творческого пути мастера - от полотен начала 1880-х годов, ставших новаторским явлением в русской живописи этого времени, до 1920-1930-х годов, когда Коровин жил и работал в эмиграции, во Франции. Наряду с художественными работами представлены документальные материалы, связанные с жизнью и творчеством мастера.
Свежесть и непосредственность восприятия зримого мира, свободная и темпераментная манера письма, жизнеутверждающий характер образов принесли художнику заслуженную славу крупнейшего представителя «русского импрессионизма». Замечательное живописное дарование Константина Коровина - признанного мастера пейзажа и натюрморта, ярко и всесторонне раскрылось также в сфере портрета и жанровой картины («Хористка», «У балкона. Испанки», «Портрет Т.С. Любатович», «Бумажные фонари», «Портрет Ф.И. Шаляпина» и др.). Характер творческих поисков художника раскрывают также включенные в экспозицию произведения театрально-декорационного искусства и вновь отреставрированный комплекс панно, украшавших стены русского павильона на Всемирной Парижской выставке 1900 года.
Спонсоры выставки ОАО Банк ВТБ, ООО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Северсталь».
Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России
29 июня—11 сентября 2023
Неоклассицизм – ретроспективное направление, представители которого, работавшие в разных европейских странах, в стремлении создать «большой стиль» обращались к высоким традициям культуры античности, эпохи Ренессанса и классицизма. На выставке зрители познакомятся с работами В.Серова, Л.Бакста, К.Сомова, Б.Кустодиева, З.Серебряковой, К.Петрова-Водкина и других.
Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея
8 июня—11 сентября 2023
Выставка "Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея" проводится в зале №80 второго этажа Корпуса Бенуа.
Александр Аркадьевич Лабас (1900 – 1983) – в 1920-е один из организаторов Общества станковистов (ОСТ), характерной чертой которого было воспевание достижений советского строя с использованием приемов современного европейского экспрессионизма.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея