«Волдемарс Матвейс (Владимир Марков) в Петербурге». Живопись, фотография, архивные материалы, скульптура с острова Пасхи и из Северной Азии

14 октября 2004—15 ноября 2004

На выставке будут представлены живописные произведения Волдемарса Матвейса из собрания Государственного художественного музея Латвии, современные отпечатки с негативов, принадлежавших художнику, работы его преподавателей в Петербургской Академии Художеств, членов общества «Союз молодежи», а также документы из Рукописного отдела Русского музея, освещающие жизнь и творчество Волдемарса Матвейса. Выставка является первым совместным проектом двух ведущих художественных музеев - Российской Федерации и Латвийской Республики - и проходит при поддержке Генерального консульства Латвийской Республики в Санкт-Петербурге.

Волдемарс Матвейс родился 13 (1) октября 1877 года в Риге. Художественное образование получил в 3-м Рижском реальном училище (1892-1895) и в Школе живописи и рисования В.Блюма (1895-1902). В 1902 году, на основании представленных рисунков, Петербургская Академия художеств присвоила художнику право преподавания рисования в средних учебных заведениях и некоторое время Волдемарс Матвейс работал учителем рисования в маленьком городке Тукумсе, Курляндской губернии.

В 1905 году он переехал в Петербург, намереваясь продолжить художественное образование. В Петербурге Волдемарс Матвейс около двух лет посещал частную студию известного живописца и педагога Я.Ционглинского, учился в пейзажной мастерской Академии художеств у А.Киселева, а после его смерти у Н.Дубовского. В продолжение всего периода обучения Волдемарс Матвейс вел активную общественную жизнь. В 1906-1907 годах он был редактором и издателем ежемесячного журнала «Выставочный вестник», а с 1910 года - одним из основателей и ведущих членов петербургского общества художников «Союз молодежи», в состав которого вошли многие будущие видные художники русского авангарда - Владимир Татлин, Ольга Розанова, Казимир Малевич, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова. Летом 1910 года Волдемарс Матвейс организовал выставку «Союза молодежи» в Риге и в связи с этим опубликовал манифест «Русский Сецессион». В 1912 году в первом и втором сборниках «Союза молодежи» была опубликована статья художника «Принципы нового искусства».

С 1907 года Волдемарс Матвейс ежегодно летом посещал Европу в поисках материалов для творческой и теоретической деятельности. В 1914 году «Союзом молодежи» были изданы книги Волдемарса Матвейса (под псевдонимом Владимира Маркова) «Творческие принципы в пластических искусствах. Фактура», «Искусство острова Пасхи», сборник китайских стихов «Свирель Китая». Все свои литературные труды художник подписывал псевдонимом Владимир Марков.

Закончить Академию художеств Волдемарсу Матвейсу не удалось. За месяц до представления конкурсной выпускной картины, 16 (3) мая 1914 года, художник скончался. В 1919 году НАРКОМПРОС посмертно издал книгу Волдемарса Матвейса «Искусство негров». Заслуги Волдемарса Матвейса перед русским авангардом велики. Он решительно ввел в художественный контекст новые сюжеты - первобытную скульптуру и восточную образность, подробно разрабатывал теорию нового искусства, исследовал его пластические принципы, организовывал выставки. Проблемы, на которые первым обратил внимание художник, разрабатывались долгие годы и сохранили актуальность спустя десятилетие после его смерти.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.