Мечты о мировом расцвете

П.Н.Филонов. Формула периода 1904 по 1922 год (Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировый расцвет). 1920-1922. Холст, масло. ГРМ
14 сентября 2017—20 ноября 2017

В начале ХХ века Россия находилась в состоянии готовности к общественным и социальным переменам, и это напряжение отразилось в творчестве большинства представителей разных видов и направлений искусства.

В 1900–1920-е годы, особенно после первой революции 1905 года, в период Первой мировой войны, годы, последовавшие после революции 1917 года, представители художественных и писательских кругов по-разному реагировали на происходящие исторические события. Различие взглядов было не только в формальном решении похожих тем. Нередко художники-авангардисты в середине 1910-х – 1920-е ограничивались формальным новаторством, не касаясь социальных проблем, в то время как фигуративисты (Репин, Серов, Григорьев и другие), оставаясь в привычных для себя формах, акцентировали внимание общества на актуальных для тех дней темах. При этом практически все мастера той поры мечтали об изменениях не только в России, но и во всем мире.

Выставка демонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века: от революционных волнений 1905 года до энтузиазма первой пятилетки — где сплелись вера в Мировую революцию, надежды на всеобщее благоденствие, тревожные предчувствия и смелые мечтания.

Выставку  сопровождают тексты произведений поэтов и писателей тех лет, исторические хроники той поры. В составе экспозиции  около 100 живописных работ, многие из которых  показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

Смотреть виртуальный тур

УЗК_МЕЧТА.jpg

А.И.Вахрамеев. Жгут орлов. 1917. Холст, масло. ГРМ Н.И.Альтман. Петрокоммуна. 1921. Холст, масло, эмаль. ГРМ П.Н.Филонов. Формула петроградского пролетариата. 1922. Холст, масло. ГРМ

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.