В Государственном Русском музее в рамках цикла выставок «Юбилеи-2005» открылась персональная выставка скульптора Владимира Издебского, на которой представлены не только скульптурные работы мастера, но также живопись и графика.
Имя Владимира Издебского известно знатокам русского авангарда прежде всего в связи с «Салонами Издебского» 1909-1911 годов — крупнейшими в России международными выставками. Первая состоялась в Одессе (1909), затем в Киеве, Санкт-Петербурге и Риге (1910) и включала в себя всякий раз примерно по 800 работ. В нее входили произведения не только русских, но и западных художников, таких как Боннар, Матисс, Руссо, Ле Фоконье, Брак. Сам Издебский представил 14 скульптур. Вторая выставка (1911) экспонировалась в Одессе, Николаеве и Херсоне. На ней преобладали работы русских модернистов, таких как братья Бурлюки, Гончарова, Кульбин, Ларионов, Лентулов, Татлин.
Неоспоримая заслуга Издебского — фактическое открытие для публики Василия Кандинского, творчество которого было представлено на втором Салоне почти 60 работами, а также публикацией научной статьи для каталога. Владимир Издебский — организатор Салонов, один из основателей театра-кабаре сатирической миниатюры «Зеленый попугай» (1910) и драматического театра в зале «Гармония» (1913) в Одессе, журналист, художественный критик, издатель и предприниматель — был, прежде всего, профессиональным скульптором. Экспонировать свои произведения он начал уже с 1898 года. Активные занятия творчеством продолжались до 1925 года, затем наступил длительный перерыв.
Произведения Издебского, впервые столь полно представленные на выставке, — часть щедрого дара Издебской-Причард, дочери скульптора, передавшей Русскому музею около 200 скульптур, рисунков, живописных рельефов своего отца.
К выставке издан каталог.
Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России
29 июня—11 сентября 2023
Неоклассицизм – ретроспективное направление, представители которого, работавшие в разных европейских странах, в стремлении создать «большой стиль» обращались к высоким традициям культуры античности, эпохи Ренессанса и классицизма. На выставке зрители познакомятся с работами В.Серова, Л.Бакста, К.Сомова, Б.Кустодиева, З.Серебряковой, К.Петрова-Водкина и других.
Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея
8 июня—11 сентября 2023
Выставка "Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея" проводится в зале №80 второго этажа Корпуса Бенуа.
Александр Аркадьевич Лабас (1900 – 1983) – в 1920-е один из организаторов Общества станковистов (ОСТ), характерной чертой которого было воспевание достижений советского строя с использованием приемов современного европейского экспрессионизма.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея