Ю.И.Петлина. Современная майолика Гжели.

28 июня 2001—15 сентября 2001
В экспозиции демонстрируется свыше 250 произведений лауреата Государственной премии России Юлии Ивановны Петлиной. Большинство из представленных работ изготовлены автором специально для этой выставки.

Гжель v один из самых прославленных и известных центров керамического производства в России, объединяющий ряд деревень и сел подмосковья. Высокий уровень гжельского гончарного ремесла известен с ХVIII века. В ХХ веке возрождение Гжели началось в послевоенные 1940-е, когда на основе изучения старых традиций восстановили технику, излюбленные художественные формы, систему росписи Гжели. Новый расцвет и известность местной керамики начались с фарфора с подглазурной росписью кобальтом, которые сегодня известна во всем мире. Освоение же Гжельской майолики удалось осуществить лишь в конце 1970-х годов, когда сформировались два её центра в деревнях Трошково и Фенино.

Среди художников, стоявших у истоков возрождения майолики, была и Ю.И.Петлина. Коренная москвичка после окончания Строгановского училища она в 1984 году пришла в экспериментальный цех майолики в Фенино. Владение всеми техническими приемами, знание технологического процесса и изучение художественного наследия промысла позволили художнице глубже почувствовать структуру пластики старой майолики и добиться в своих работах цельности и выразительности форм.

Ранний период творчества Ю.И.Петлиной представлен на выставке несколькими гончарными бокалами, вазами, кружками и тарелкой с подглазурной росписью по ангобу (жидкой белой глине). В 1987 году в майолике Гжели была освоена традиционная роспись солями цветных металлов по сырой эмали. Ю.И.Петлина овладела системой гжельского «пятицветия», основанной на использовании четырех красок v коричнево-лиловой, зеленой, желтой, синей по белому фону эмали. Росписи её изделий становятся то живописно v воздушными, то декоративно плотными и яркими.

Она создает различные посудные формы, функциональные предметы: квасники, кувшины, вазы, подсвечники, тарелки, доски, изразцы, часы, бокалы, шкатулки, увенчанные скульптурой. Всё заметнее её тяготение к скульптурным формам v майоликовой пластике. Пластические решения её произведений различны: крупные шарообразные, дутые копилки, шкатулки и миниатюрные скульптуры. Жизнь в её скульптурах разнообразна и многолика, одухотворена и эмоциональна v этим она близка и интересна зрителю. Её творчество глубоко традиционно и удивительно современно. Ю.И.Петлиной не мешают ни каноны традиции, ни образование художника - профессионала, они органично переплелись в её творческом сознании, в её своеобразном искусстве.
Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.