/ / / Виртуальная выставка "БОРИС МИХАЙЛОВИЧ КУСТОДИЕВ. К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ"

Виртуальная выставка "БОРИС МИХАЙЛОВИЧ КУСТОДИЕВ. К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ"

Язык: русский
7 марта, в день рождения выдающегося русского живописца, на портале «Виртуальный Русский музей» появилась новая виртуальная выставка. Она создана на основе материалов каталога, сопровождавшего выставку Б. М. Кустодиева в Русском музее в 2003 году – к 125-летию художника. Виртуальная выставка объединила более 100 произведений живописи, рисунка, книжной и печатной графики, театральных и скульптурных работ мастера из собрания Русского музея.

Кустодиев_552х166 копия.png

Портрет — одна из значительных сторон творчества Кустодиева, создавшего широкую портретную галерею своих современников.

Кустодиев страница выставки.JPG

В Русском музее хранятся такие шедевры русского искусства, как портрет знаменитого русского баса Федора Шаляпина, руководителя граверной мастерской Академии художеств Василия Матэ, искусствоведа и реставратора Александра Анисимова, портреты утонченной Ренэ Нотгафт и соратников художника по объединению «Мир искусства» – Ивана Билибина, Николая Рериха, Мстислава Добужинского, Игоря Грабаря. Нежно любящий жену и детей художник многократно запечатлел свою семью в полных теплоты и лиризма картинах, рисунках и скульптурах.

Шаляпин.jpg

Особую известность Кустодиев завоевал картинами из жизни российской провинции. Ему удалось создать свой особый, ни на кого не похожий художественный мир, свою, «кустодиевскую» Русь, лишенную будней. Его полные динамики «праздники» (масленицы, гуляния, балаганы) с их радостными и звучными красками, улыбающимися румяными лицами воспринимаются как отражение извечной мечты народа о красоте, счастье и полноте бытия.

Балаганы.jpg

С темой русской провинции связаны и самые знаменитые женские образы Кустодиева – «Купчиха», «Купчиха за чаем», «Купчиха с зеркалом», «Купальщицы». Эти произведения, а также графические работы, продолжающие эту тему, можно увидеть в разделе виртуальной выставки «Русские красавицы».

Купчиха за чаем.jpg

В Русском музее также хранится богатое графическое наследие художника. Это портреты современников, иллюстрации к книгам, эскизы композиций, штудии обнаженной натуры, выполненные в разных графических техниках – карандаш, тушь, литография, линогравюра. Как и все живописные произведения художника, графические работы Кустодиева пронизаны высоким гуманистическим смыслом.

Под милашкину гармошку.jpg

Отдельный тематический раздел виртуальной выставки посвящен работам Кустодиева для театра, который он любил и много творил для него, как и его коллеги-мирискусники.

Дети в маскарадных костюмах.jpg

Большинство произведений виртуальной выставки можно увидеть в высоком разрешении, а аннотации, составленные на основе материалов статьи ведущего научного сотрудника Русского музея В. Ф. Круглова, позволят глубже понять творчество этого удивительного мастера, проникнутого чувством восторженной любви к России. Даже будучи прикован к инвалидному креслу в последние годы жизни, он продолжал неутомимо работать, считая своим долгом творить во имя положительных идеалов, во имя «отрадного» и лучшего в человеке, заслужив в истории русского искусства имя «самого жизнерадостного среди русских живописцев», «художника счастья».

Виртуальная выставка «Борис Михайлович Кустодиев» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе Онлайн-ресурсы / Художественная галерея.

Смотреть виртуальную выставку

Виртуальный тур "ДОМ И СЕМЬЯ. КАРТИНЫ МИРНОЙ ЖИЗНИ"

Язык: русский

Виртуальная выставка "ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА"