/ / / Страницы истории отечественного искусства. Вып.XXV. Очерки истории Михайловского (Инженерного) замка

Науч. рук.: Е.Петрова
Авт.ст.: В.Пучков, Ю.Кузьмина, Е.Рипак, А.Сафронов, Р.Гутенберг, В.Французов, Л.Хайкина.
СПб: Palace Editions, 2014
184 страницы, 38 цветных иллюстраций
Формат - 20х15 см; русский язык

Издание включает научные статьи, раскрывающие различные страницы истории Михайловского замка - уникального памятника архитектуры, одного из самых романтических и загадочных зданий Петербурга. Императорская семья Павла I прожила в нём всего несколько дней, а после его трагической гибели помещения Михайловского замка долгое время принадлежали частным лицам и различным учреждениям. Статьи сборника посвящены этим и другим малоизвестным, но интересным событиям, связанным с историей возведения и последующего бытования замка, а также людям, оставившим заметный след в его истории.

Содержание:

Л.М.Куренкова. Вступление. С.5

В.В.Пучков. Ранний вариант генерального плана Михайловского замка из Государственного музея истории Санкт-Петербурга. С.6-11.

Ю.В.Кузьмина. Маленький, забытый всеми театр. С.12-22.

Е.А.Рипак. Живописные плафоны Галереи Рафаэля Михайловского замка. К проблеме иконологического толкования. С.23-35.

Е.А.Рипак. Столовый зал императора Павла I в Михайловском замке. С.36-44.

А.А.Сафронов. Артиллерия Михайловского замка. С.45-53.

Ю.В.Кузьмина. Неосуществленное прошлое. С.54-64.

Р.О.Гутенберг. «В то время Михайловский замок был почти необитаем…» С.65-100.

Р.О.Гутенберг. «Хлыстовский корабль», или Обитель покаяния. С. 101-124.

Р.О.Гутенберг. «Байрон балета» в Михайловском замке. С.125-138.

В.Е.Французов. «Маленькая республика в большой монархии». С.139-161.

В.Е.Французов. «Причудливый до невменяемости». С.162-171.

В.Е.Французов, Л.В.Хайкина. «И два окна в Михайловском замке…» С. 172-183.
1, 2, 3, ... 5, 6