/ / / Страницы истории отечественного искусства. К 100-летию Василия Алексеевича Пушкарева. Сборник статей по материалам научной конференции (Русский музей, Санкт-Петербург, 2015). Вып. XXVII.

Науч. рук.: Е.Петрова.
СПб: Palace Editions, 2016
288 страниц, 205 цветных иллюстраций
Формат - 20х15; русский язык

Е. Н. Петрова. Василий Алексеевич Пушкарев в Русском музее. С.7–8.

Н. М. Козырева «Музейщик номер один». К столетию В.А.Пушкарева. С.9–17.

Н. В. Пивоварова. От Древлехранилища памятников иконописи и церковной старины к отделу древнерусского искусства. Из истории создания экспозиции раннего феодализма. С.18–28.

П. В. Западалова. Иконы «Отче наш» и «Символ веры» (ГРМ) из церкви Святителя Григория Неокесарийского и одно из стилистических течений в древнерусской живописи 50–60-х годов XVII века. С.29–40.

И. В. Сосновцева. Шесть миниатюрных образков на старинных монетах. С.41–55.

И. А. Шалина. Икона Спаса Нерукотворного письма Симона Ушакова из ризницы Иосифо-Волоцкого монастыря. С. 56-78.

А. Н. Шаповалова. Материалы для изучения фресок церкви Архангела Михаила Сковородского монастыря в Великом Новгороде из отдела древнерусского искусства и отдела рукописей Русского музея. С.79–86.

С. В. Моисеева. Новые сведения о портретах «преображенской серии». С.87–103.

С. В. Моисеева. «Андрей Бесящей». С.104–115.

Б. А. Косолапов. Кто изображен на «Портрете неизвестного в голубом кафтане» кисти Ф.С.Рокотова?  С.116–121.

С. Д. Алексеев. Фирмен Массо (1766–1849) – забытое имя в русско-швейцарских культурных связях. К вопросу об атрибуции портретов работы швейцарского художника из собрания Русского музея. С.122–130.

В. А. Кадочникова. Венгерский поход 1849 года в творчестве Готфрида Виллевальде. С.131–141.

Л. А. Обухова. Кресло ХIХ века из коллекции художественной мебели Русского музея. С. 142–147.

И. А. Панченко, О. Ю. Иванова. Туристические фотографии итальянских фотографов XIX века из собрания Русского музея (по материалам одноименной выставки и не только). С.148–163.

Е. В. Карпова. Редкий персонаж в портретной галерее Русского музея (из новых определений). С. 164–171.

Н. В. Логдачева. Скульптурные работы Натальи Гиппиус и Анны Курдюковой (к изучению творческих биографий начала XX века). С.172–178.

П. Е. Бельский. В поисках новой образности. Творчество скульптора М. Д. Рындзюнской. С.179–192.

Р. В. Краснов. Медаль за взятие двух шведских кораблей в 1703 году из собрания Русского музея. С.193–203.

М. Б. Асварищ. Орден св. Лазаря и Кармельской Божьей Матери на русских портретах. С.204–219.

М. А. Сорокина. О костюме торопчанки. С.220–228.

Е. Ю. Ольшина. Бляхи коновалов – памятники художественной культуры Мезени. С. 229–237.

О. Н. Мусакова. Павел Филонов и Казимир Малевич. Два взгляда на футуризм. С.238–246.

Л. Н. Вострецова, Т. С. Кукла. К биографии А. Т. Сашина, ученика П. Н. Филонова. С.247–256.

А. И. Полулях. Творческое наследие художника Сашина в собрании Смоленского музея-заповедника. С.257–263.

О. А. Алексеева. Современная детская иллюстрация. Тенденции развития жанра в контексте contempart. С.264–270.

А .М. Успенский. Возвращение нарратива в современную живопись. С.271–285.
1, 2, 3, ... 5, 6