/ / / Страницы истории отечественного искусства. К 100-летию Василия Алексеевича Пушкарева. Сборник статей по материалам научной конференции (Русский музей, Санкт-Петербург, 2018). Вып. XXХI

Науч. рук.: Е.Петрова

Авт. ст.: И.Шалина, Н.Пивоварова, В.Кадочникова, А.Волошко, И.Чистякова, О.Глушкова, Е.Карпова, Н.Логдачева, П.Бельский, Р.Краснов, А.Полищук, А.Метелкина, Д.Макарова, И.Золотинкина, Л.Вострецова, Ю.Демиденко, Л.Обухова, И.Полякова, Н.Ковалева, Н.Крестовская, М.Сорокина, Г.Пудов, И.Золотухина, О.Алексеева, А.Успенский, О.Туминская. А.Терещенко, Н.Новоселов, Г.Сергеева, М.Мантуров, Н.Казанина, В.Пучков, В.Белковская, Е.Рипак, В.Трубинов

384 страницы, 298 цветных иллюстраций
Формат - 20х15; русский

СПб.: Palace Editions, 2019

Содержание:

И. А. Шалина. Икона «Чудо Георгия о змие, с житием» из собрания М. П. Погодина: западные художественные традиции в новгородской иконописи раннего XIV века. С. 7-31.

Н. В. Пивоварова. «Знамения последних времен». Апокалиптические мотивы позднесредневековой иконописи в старообрядческой рецепции XVIII-XIX веков. С. 32-40.

В. А. Кадочникова. «Мистическое обручение святой Екатерины». Об одной картине из собрания графа Генриха фон Брюля (1700-1763). С. 41-47.

А. В. Волошко. О проблемах в изучении живописи А. П. Боголюбова. С. 48-57.

И. А. Чистякова. О выставке М. К. Башкирцевой в Русском музее в 1929 году (по материалам архива ГРМ). С. 58-67.

О. Л. Глушкова. Живопись Н. И. Шестопалова. С. 68-73.

Е. В. Карпова. Косторез Я. П. Серяков: к проблеме изучения музейных и частных коллекций. С. 74-82.

Н. В. Логдачева. Новые материалы о скульпторе Д. С. Стеллецком. С. 83-92.

П. Е. Бельский. Скульптура на первой экспозиции отдела советского искусства Русского музея 1938 года. С. 93-104.

Р. В. Краснов. Медали за Прутский поход 1711 года из собрания Русского музея. С. 105-120.

А. В. Полищук. Медали Общества ревнителей русской военной старины в собрании Русского музея (к истории поступления). С. 121-127.

А. Г. Метелкина. Ученики мастерской М. В. Старикова Ф. Г. Герасимов и Н. И. Тильтин по прозвищу Генерал. Материалы к творческим биографиям ксилографов. С.

128-135.

Д. М. Макарова. Н. Н. Дивов: от басмы к киноплакату (к биографии художника). С. 136-148.

И. А. Золотинкина. В. И. Козлинский – книжный график. 1930-е годы. С. 149-160.

Л. Н. Вострецова. Забытый эскиз оформления Петрограда в 1918 году. «Степан Разин» С. Т. Шелкового. С. 161-168.

Ю. Б. Демиденко. О забытом памятнике русской музыкальной культуры елизаветинского царствования в фондах отдела декоративно-прикладного искусства

Русского музея. С. 169-179.

Л. А. Обухова. Новые материалы о произведениях мебельных мастеров И. Г. Коля и А. Кауша из собрания Русского музея. С. 180-183.

И. Ю. Полякова. Нумизматические памятники в изделиях из фонда драгоценных металлов Русского музея. С. 190-206.

Н. И. Ковалева. От памятного платка к текстильному сувениру. Сюжетные платки в собрании Русского музея. С. 190-206.

Н. О. Крестовская. Из истории первых поступлений платков и шалей в Русский музей. С. 207-214.

М. А. Сорокина. Платки и шали глазами современников. С. 214-221.

Г. А. Пудов. О коллекции городецких пряничных досок в Русском музее. С. 222-236.

И. А. Золотухина. Эскизы Л. С. Бакста к античным трагедиям в критике Д. В. Философова. По материалам персональной выставки художника 2016 года. С. 237-247.

О. А. Алексеева. Механизмоиды, автоматоны и кинетические эксперименты в contemporary art. C. 248-253.

А. М. Успенский. О языке современной живописи: между декоративизмом и абстракцией. На материале монографических выставок в Музее Людвига. С. 254-261.

О. А. Туминская. К истории становления просветительского дела в Русском музее: архивные материалы (1898 – 1998). С. 262-270.

А. Е. Терещенко. Неизвестные факты из жизни Михайловского замка. С. 271-274.

Н. В. Новоселов. Летний дворец Петра I: перепланировки в первые годы существования здания (по материалам архитектурно-археологических исследований 2-13-

2015 годов). С. 275-286.

Г. И. Сергеева. Выставка 1925 года в Летнем дворце Петра I. К истории экспозиции музея (по материалам ведомственного архива ГРМ). С. 287-320.

М. В. Мантуров. Первоначальный облик Парадной приемной Мраморного дворца. Опыт визуальной реконструкции. С. 321-326.

Н. В. Казанина. Особенности отделки интерьеров южной анфилады Мраморного дворца в конце XVIII века. С. 327-333.

В. В. Пучков. Галерея Арабесок Михайловского замка. Первоначальный вид и проблемы реставрации. С. 334-346.

В. М. Белковская. Каменный дом у Почтовой пристани. К вопросу участия Дж. Кваренги в строительстве Мраморного дворца. С. 347-356.

Е. А. Рипак. Михайловский (Инженерный) замок в материалах переписки КГИОП Санкт-Петербурга (1918-1945). С. 357-366.

Ю. В. Трубинов. Саркофаг в Лозанне и надгробная плита в Петербурге: где же покоится прах княгини Орловой? С. 367-380.

1, 2, 3, ... 5, 6