/ / / Страницы истории отечественного искусства. К 75-летию со дня рождения Л.Д.Лихачёвой. Выпуск XXI

Науч. рук.: Е. Петрова;
СПб: Palace Editions, 2012
208 страниц, 103 цветные иллюстрации
Формат - 20х15; русский язык.

Сборник посвящен памяти замечательного исследователя древнерусского искусства Людмилы Дмитриевны Лихачёвой (1937-2001). В состав сборника вошла неопубликованная работа Л.Д.Лихачёвой, посвященная произведениям греческого шитья XVIII века в собрании Русского музея, а также статьи, подготовленные по материалам докладов, прочитанных на Научных чтениях, состоявшихся в Русском музее в 2002 и 2007 годах. В них затрагивается современная проблематика и различные аспекты изучения древнерусского искусства - типология, иконография, стилистический анализ, атрибуция и история бытования произведений. Особый раздел составляют воспоминания друзей и коллег Л.Д.Лихачёвой.

Содержание:

В.Г.Пуцко. Шитые покровы в иконографии русских святых XV-XVII веков. С.8-21.

В.Г.Пуцко. Шитые покровы XVI века с изображениями Христа ради юродивых. С.22-29.

О.В.Клюканова. Покров «Арсений Тверской» в собрании шитья Русского музея. С.30-36.

А.С.Петров. Три новгородские пелены из мастерской Варвары Пешковой. С.37-42.

И.А.Шалина. Произведения шитья из Иосифо-Волоколамского монастыря в собрании Русского музея. С.43-55.

Т.А.Петренко. Памятники древнерусского шитья из собрания В.А.Прохорова. С.56-64.

Н.В.Пивоварова. Из истории поступления памятников лицевого шитья в ГРМ в 1920-1930-е годы. С.65-76.

Т.Н.Манушина. Из истории комплектования коллекций древнерусского шитья Сергиево-Посадского музея-заповедника. С.77-85.

О.М.Власова. Коллекция строгановского шитья в Пермской государственной художественной галерее. С. 86-95.

А.В.Силкин. Неизвестный омофор из Церковно-археологического кабинета Московской духовной Академии. С.96-101.

А.В.Силкин. Новые сведения письменных источников о произведениях строгановского лицевого шитья. С.102-111.

В.П.Кудрявцева. Из истории реставрации строгановской пелены «Богоматерь Донская» из собрания Сольвычегодского музея. С.112-118.

Е.Ю.Катасонова. Мастерская шитья старицы Афанасии из Горицкого монастыря. С.119-125.

Т.А.Петренко. О литургической надписи на пелене «Богоматерь Неопалимая купина». С. 126-134.

Н.Д.Маринуца, Н.В.Пивоварова. Исследователи древнерусского шитья Е.А.Лютер и Е.Э.Кнатц. С.135-141.

М.В.Федосеева. Собрание предметов декоративно-прикладного искусства, вывезенных В.В.Сусловым из Архангельской и Вологодской губерний в 1880-е годы. С.142-149.

С.М.Новаковская-Бухман. Л.Д.Лихачева в Русском музее. С. 150-157.

Э.С.Смирнова.  Л.Д.Лихачева как хранитель традиции русской культуры. С.158-163.

Н.В.Мальцев. Поездка на Волгу. С. 164-171.

А.А.Мальцева. Воспоминания о Л.Д.Лихачевой. С.172-177.

З.И.Ивкина. Воспоминания о Л.Д.Лихачевой. С.178-185.

Э.К.Гусева. О Л.Д.Лихачевой в окружении коллег, друзей, родных. С.186-194.

О.А.Белоброва. Публикации Л.Д.Лихачевой в сборниках Пушкинского дома. С.195-196.

Список научных трудов Л.Д.Лихачевой. С.197-200.

Л.Д.Лихачева. Греческое шитье XVIII века в собрании Русского музея. С.201-207.
1, 2, 3, ... 5, 6