/ / / Страницы истории отечественного искусства. Сборник статей по материалам научной конференции (Русский музей. Санкт-Петербург, 2014). Выпуск XXVI

Науч. рук.: Е. Петрова.
СПб: Palace Editions, 2015
272 страницы, 156 цветных иллюстраций
Формат – 20х15; русский язык

Содержание:

А. А. Макарова. Вкладной потир боярина Романова в Успенский Тихвинский монастырь: новая атрибуция. С.7–13.

П. В. Западалова. Иконография и идейный замысел образа «Символ веры» из церкви Святителя Григория Неокеcарийского (предварительные наблюдения). С.14–29.

С. В. Моисеева. «Групповой портрет  участников посольства 1662–1663 годов в Англию». К истории создания. С.30–44.

С. Д. Алексеев Вновь атрибутированные произведения Людвига Гуттенбрунна в собрании Русского музея. С.45–48.

В. А. Кадочникова. «Высочайшие» приобретения на выставках в Академии художеств (вторая треть XIX века). С.49–54.

И. А. Чистякова. Живопись и рисунок М.К.Башкирцевой (1858–1884) из собрания Русского музея. С.55–63.

М. А. Гуренович. Особенности техники живописи К.С.Петрова-Водкина. С.64–71.

П. Ю. Климов. «Комиссары» из «Коммерсанта» и другие (средства массовой информации
о юбилейной выставке М. В. Нестерова в Русском музее). С.72–79.

Г. В. Павлова. В. И. Успенский и его издания, посвященные Первой Мировой войне. С.80–93.

Е. Б. Могилевский. «Суровый стиль» и современность: дух времени и актуализация культурного опыта прошлого. С.94–100.

Л. А. Обухова. Два стула XIX века из коллекции художественной мебели Русского музея. С.101–106.

И. Н. Важинская. Памятники мелкой церковной пластики Афона из коллекции М. П. Боткина
в собрании Русского музея. С.107–114.

И. Я. Богуславская. Вятские гипсовые игрушки. С.115–129.

М. А. Сорокина. Выставка женского народного костюма «Во всех ты, душенька, нарядах хороша…» в Русском музее. С.130–137.

Е. В. Карпова.  Новые данные о рисунке памятника Александру III П. П. Трубецкого из собрания Русского музея. С.138–144.

Н. В. Логдачева. Н. Г. Шлейфер. Дипломат и скульптор. Материалы к творческой биографии. С.145–152.

О. Н. Канашкина. Художественное наследие И. Я. Гинцбурга. Новые атрибуции. С.153–159.

А. В. Полищук. Медальерные работы Г. Ф. Бозылева в собрании Русского музея. С.160–169.

Р. В. Краснов. Медаль в память взятия Азова из собрания Русского музея. С.169–177.

А. Ю. Епатко. Летний дворец Петра I (по источникам XVIII и XIX веков). С. 178–197.

Г. И. Сергеева. Новые данные к истории создания музея в Летнем дворце Петра I (1917–1934). С.198–211.

В. В. Пучков. Большой двор Михайловского замка. Первоначальный вид и история трансформации. С.212–223.

В. Е. Французов. Михайловский замок в 1950-е годы. С. 224–234.

Ю. Н. Макаров, А. Г. Деревенсков, С. О. Кузнецов. Мебельный гарнитур конца XVIII века из картинной галереи Строгановского дворца. Технологические особенности, выявленные при реставрации. С.235–244.

Л. Н. Вострецова. Павел Кондратьев. Первый рисунок у Филонова. С.245–250.

Н. В. Казанина. Морское путешествие великого князя Константина Николаевича 1845 года в рисунках И. К. Айвазовского из собраний Русского музея и Российского государственного архива литературы и искусства. С.251–260.

М. В. Мантуров. Камины и печи Мраморного дворца в декоре интерьеров середины XIX века. С.261–269.
1, 2, 3, ... 5, 6