/ / / Страницы истории отечественного искусства. Вып. ХХIII. Сборник статей, посвященных памяти художника-реставратора Н.В.Перцева (1902-1981).

СПб.: Palace Editions, 2013.

Содержание:

И. Я. Богуславская. Н.В.Перцев о принципах реставрации памятников культуры. С.7-16.

М. Г. Малкин. Н.В.Перцев и развитие представлений о технике древнерусской живописи. С.17-24.

Ю. И. Кашаверская. Преданность призванию. С.25-34.

А. А. Рыбакова. Иконы святителя Николая Чудотворца, реставрированные Н.В.Перцевым. С.35-46.

Приложение. Каталог икон святителя Николая Мирликийского, реставрированных Н.В. Н.В.Перцевым и при его участии. С.47-57.

Л.С.Миляева. Чудотворная икона «Богоматерь Холмская». С. 57-81.

В.И.Цитович. Технология и реставрация иконы «Богоматерь Холмская». С.82-90.

А.Н.Трифонова. Юрьев, Пантелеймонов и Перынский и Волотов монастыри по описи 1732 года из Российского государственного архива древних актов. С.91-104.

В.Г.Платонов. Иконы на сюжет «Покрова Богоматери» в коллекции музея изобразительных искусств Республики Карелия. С.105-114.

М.И.Мильчик. Источниковедческие аспекты изучения архитектурного пейзажа древнерусской живописи. К историографии вопроса. С.122-136.

И.Д.Соловьева, В.Я.Чмеленко. Рельефная икона «Богоматерь Одигитрия». Перспективы исследования  и реставрации. С.137-146.

Г.А.Григорьева. Реставрация древнерусских произведений текстиля из северных музеев. С. 147-156.

А.М.Гвоздева. Примеры реконструкции каргопольских сарафанов. С.157-162.

Н.П.Голенкевич. Временное пространство «Дома в разрезе». Произведение Т.Н.Глебовой, А.И.Порет «Дом в разрезе»/ «Разрез нашего дома». 1931. Исследования, экспертиза). С.163-181.

В.И.Борисова. Финифтяная икона «Образ преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев». С.163-181.
И.Я.Богуславская. Мстерские деревянные изделия 1920-х годов. С.163-181.

Н.В.Тарановская. О некоторых мастерах холмогорской резьбы по кости, работающих вне промысла. С.163-181.

И.А.Колобкова. Традиционный гончарный промысел города Суджи (история и современность) С.203-222.
1, 2, 3, ... 5, 6