ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет «Пикаловские чтения - 2013». К 115-летию Русского музея

5 июня 2013—7 июня 2013

ОТЧЕТ

о проведении международной конференции

 

«Пикаловские чтения 2013:

 

Реставрация памятников ландшафтной архитектуры. Реставрация и капитальный ремонт дворцовых интерьеров»

 

 

5-7 июня 2013 года

 

С 5 по 7 июня 2013 года в Русском музее состоялась международная конференция «Пикаловские чтения - 2013: Реставрация памятников ландшафтной архитектуры. Реставрация и капитальный ремонт дворцовых интерьеров». В ней приняли участие более 40 директоров, заместителей директоров художественных музеев России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Конференция посвящена памяти известного художника-реставратора и фотографа Михаила Пикалова (1950-2004), который сотрудничал с Русским музеем и принимал участие в его реставрации.

Пикаловские чтения - конференции, посвященные проблемам реставрации, реконструкции и капитального ремонта музейных зданий, проводятся Русским музеем с 2008 года. В 2013 году состоялись четвертые Пикаловские чтения.

На торжественном открытии конференции перед участниками и гостями выступили: заместитель директора Русского музея по реконструкции и капитальному ремонту В.П. Баженов, заместитель директора Русского музея по научно-просветительской работе и координации деятельности с художественными музеями России Н.М. Кулешова, заведующий филиалами «Строгановский дворец» и «Мраморный дворец» С.В. Любимцев, генеральный директор ЗАО «Пикалов и сын» А.Н. Пикалова.

В ходе конференции были заслушаны доклады представителей музеев и научных организаций по вопросам ремонта музейных зданий, реставрации и музеефикации памятников архитектуры.

Заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» О.А.Бабина провела занятие на тему «Использование современных цифровых технологий в музее».

В практической части конференции участники смогли ознакомиться с отреставрированными объектами Русского музея: Строгановский дворец, Мраморный дворец и Летний сад, а так же посетили Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени, где директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов рассказал об этапах реставрации особняка Г.Р. Державина и его садово-паркового ансамбля.

Участники мероприятия приняли участие в открытии VI Международного фестиваля «Императорские сады России».

По итогам конференции состоялся круглый стол, на котором была отмечена важность и значимость проведения «Пикаловских чтений» по актуальным вопросам реконструкции и реставрации, а также определен круг тем, наиболее востребованных музеями и требующих освещения на будущих конференциях.

Конференция прошла при финансовой поддержке ЗАО «Пикалов и сын» и информационной поддержке журналов «Зодчий. 21 век» и «Капитель». 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее