ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет по курсам повышения квалификации «Комплектование и экспонирование коллекций изобразительного искусства. К выставке «Новые поступления. 1998-2014»

7 сентября 2015—15 сентября 2015

В Русском музее с 7 по 15 сентября 2015 г. состоялись курсы повышения квалификации для научных сотрудников художественных музеев РФ «Комплектование и экспонирование коллекций изобразительного искусства. К выставке «Новые поступления. 1998-2014».

Курсы организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ». Программа разрабатывалась совместно с ведущими специалистами научных отделов Русского музея. В проведении занятий также приняли участие сотрудники учетно-хранительского подразделения и службы по работе с посетителями и связям с общественностью Русского музея.

Основные занятия были проведены на экспозиции временной выставки «Новые поступления 1998-2014» заведующими научных отделов. Участникам курсов также была предоставлена возможность посетить фонд русской живописи второй половины XX - начала XXI века и фонд отдела новейших течений.

В ходе занятий были рассмотрены следующие научные темы:

  • Концепция комплектования коллекций Русского музея в 1998-2015 годы. Основные источники поступлений.

  • Комплектование, изучение, представление отдельных разделов собрания Русского музея: древнерусское искусство, живопись второй половины XX - начала XXI века, скульптура, рисунок, коллекция отдела новейших течений Русского музея.

  • Создание новой экспозиции Музея Людвига в Русском музее.

  • Технологические исследования произведений из новых поступлений музея.

По разделу «Учет и хранение в художественном музее» были рассмотрены темы:

  • Организация учетно-хранительской работы в Русском музее.

  • Прием на временное и постоянное хранение новых поступлений в музей.

  • Организация документооборота фондово-закупочной комиссии.

В ходе занятий участники курсов получили сведения об особенностях хранения и экспонирования произведений скульптуры в открытом фонде.

Ведущие специалисты службы по работе с посетителями и связям с общественностью предоставили провели занятия по методике представления временной выставки посетителям.

В научной библиотеке музея для участников был подготовлен обзор научных изданий Русского музея по тематике курсов, слушатели смогли увидеть и взять в руки уникальные книжные издания, хранящиеся в фондах библиотеки. Сотрудниками отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев России» совместно с научной библиотекой Русского музея был организован и проведен книгообмен между музейными библиотеками.

Заведующая отделом современного искусства Центрального выставочного зала «Манеж» познакомила музейщиков с коллекцией изобразительного искусства ЦВЗ, с особенностями ее комплектования.

Предусмотренные в программе 24 часа для самостоятельной работы прошли в отделе «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ». Участникам были предоставлены для изучения собранные в отделе методические материалы, каталоги, научные сборники.

Во время индивидуальных консультаций сотрудники Русского музея ответили участникам курсов на вопросы по учету музейных ценностей, изучению и представлению коллекций изобразительного искусства.

На итоговом аттестационном занятии участники выступили с докладами о комплектовании коллекций своих музеев. Продемонстрированные материалы свидетельствовали о высоком профессиональном уровне участников.

Программа, рассчитанная на 72 академических часа, была полностью выполнена.

Анализ итоговых анкет, заполненных участниками после окончания курсов, подтвердил актуальность предложенной Русским музеем темы. Программа курсов была составлена с учетом интересов региональных музеев и получила положительные отзывы.

Курсы повышения квалификации прошли десять сотрудников из музеев РФ и Санкт-Петербурга:

Приморская государственная картинная галерея (г. Владивосток).

Тверская областная картинная галерея (г. Тверь).

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск)

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл
(г.Йошкар- Ола).

Центральный выставочный зал «Манеж» (г. Санкт-Петербург), 2 сотрудника.

Череповецкое музейное объединение (г. Череповец), 2 сотрудника.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (г. Санкт-Петербург).



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее