ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет о проведении курсов повышения квалификации «Школа молодого музейщика»

26 октября 2015—31 октября 2015

С 26 по 31 октября 2015 года в Государственном Русском музее состоялись курсы повышения квалификации «Школа молодого музейщика» для сотрудников художественных музеев, музеев-заповедников и картинных галерей Российской Федерации и стран СНГ со стажем работы в музее менее 5 лет. На курсах прошли обучение 19 сотрудников, из которых 14 - из музеев России, 2 - из музеев Казахстана, 3 сотрудника Русского музея.

Курсы повышения квалификации организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ». Программа «Школы молодого музейщика», рассчитанная на 72 академических часа, знакомит с основными направлениями практической деятельности Русского музея. Занятия были проведены ведущими специалистами Русского музея научных и учетно-хранительских отделов, Службы по работе с посетителями и связям с общественностью, Службы безопасности.

Занятия проходили на постоянных и временных экспозициях Михайловского дворца, корпуса Бенуа, Строгановского и Мраморного дворцов, Михайловского замка, в фондах отдела новейших течений, в фондах отделов гравюры ХVIII-ХХ века и рисунка, в отделе технологических исследований, в мастерской реставрации станковой масляной живописи, в отделе научной литературы и библиографии. Слушатели смогли также познакомиться с деятельностью Центра музейной педагогики и детского творчества, Центра мультимедиа в Русском музее, работой отделов развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

На занятиях были освещены следующие темы:

  • Структуры Русского музея

  • Актуальные вопросы музейного права

  • Музей и город. Реклама, коммуникация, социокультурные проекты

  • Организация системы экскурсионного обслуживания

  • Методики проведения обзорных экскурсий по экспозициям и временным выставкам

  • Работа с молодежью в художественном музее. Методика проведения занятий в форме свободной дискуссии

  • Музейная педагогика в контексте взаимодействия музея и образовательных организаций системы основного и дополнительного образования

  • Электронные технологии в образовательной деятельности музея

  • Организация научно-исследовательской работы в музее

  • Основные этапы работы по созданию генерального каталога Русского музея

  • Организация приема и выдачи выставок в Русском музее и музеях России

  • Использование технико-технологических исследований для атрибуции произведений изобразительного искусства

  • Особенности хранения и экспонирования печатной и оригинальной графики

  • Создание новой экспозиции Музея Людвига в Русском музее

  • Технологические исследования произведений из новых поступлений музея

  • Учет и хранение музейных предметов. Порядок движения экспонатов в музее

  • Обязанности и права музейных специалистов, выполняющих функции хранителя экспонатов

  • Реставрация и превентивная консервация произведений масляной живописи в музее. Реставрационные советы

  • Прием на временное и постоянное хранение новых поступлений в музей.

В научной библиотеке музея для участников был подготовлен обзор научных изданий Русского музея по тематике курсов. Сотрудниками отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев России» совместно с научной библиотекой Русского музея был организован и проведен книгообмен между музейными библиотеками.

Программой курсов было предусмотрено 24 часа для самостоятельной работы с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами.

На аттестационном занятии слушателям было предложено задание - разработать и защитить межмузейные проекты (по группам). Были представлены четыре проекта:

  • Молодежный музейный форум. Объединяет молодых музейных специалистов для обсуждения актуальных вопросов развития музеев РФ на современном этапе. Форум проводится на базе ГРМ и площадках музеев - участников проекта: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Государственный музей-усадьба «Архангельское», «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

  • Фестиваль «Ход конем». Проект включает организацию выставки и культурно-массовых мероприятий, посвященных истории интерпретации образа коня в культуре и изобразительном искусстве России и Казахстана. Участники проекта: Государственный музей искусств Республики Казахстан им. Абылхана Кастеева, Каслинский историко-художественный музей, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Мордовский республиканский музей им. С.Д. Эрьзи»

  • «½ ХХ века в поиске». Выставочный и мультимедийный проект направлен на новое осмысление и интерпретацию искусства первой половины XX века в искусствоведении и музееведении XXI века. Участники проекта: Мурманский областной художественный музей, Орловский музей изобразительных искусств, Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко, Калужский музей изобразительных искусств).

  • «Владетелей пера мы прославляем». Выставочный мультимедийный проект, посвященный Году Литературы (2015 год), создается на основе художественных произведений музеев-участников проекта: Национальный музей Республики Казахстан, Музей изобразительных искусств Республики Марий Эл, Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Государственный Русский музей.

Во время проведения курсов повышения квалификации для некоторых слушателей (по заявкам) были организованы индивидуальные консультации, которые провели ведущие специалисты и заведующие отделами Русского музея. Отдельная консультация по вопросам комплектования, хранения и экспонирования произведений скульптуры была организована для научного сотрудника ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Архангельское».

По завершению курсов было проведено анкетирование. Большинство участников оценили программу и организацию курсов высшим баллом. На вопрос о наиболее интересных занятиях слушатели отметили все темы и их изложения как интересные и необходимые для рассмотрения.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее