ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет по курсам повышения квалификации «Работа с молодежной аудиторией в музее»

23 октября 2017—31 октября 2017

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Работа с молодежной аудиторией в музее» организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» совместно с отделами службы по работе с посетителями и связям с общественностью и службой «Виртуальный Русский музей».

Участники курсов – 11 сотрудников из 10 музеев и музейно-выставочного центра: КГУК «Приморская государственная картинная галерея», г. Владивосток, два младших научных сотрудника научно-просветительского отдела; ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», методист по музейно-образовательной деятельности; МУК «Егорьевский историко-художественный музей», методист экскурсионно-массового отдела; ГБУК «Курганский областной художественный музей», специалист отдела выставочной деятельности и инновационных музейных технологий; ГУК ЛНР «Луганский художественный музей», заведующий сектором каталогизации; МБУК «Магнитогорская картинная галерея», научный сотрудник выставочно-просветительского отдела; ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Волго-Вятский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», г. Нижний Новгород, главный специалист; ГАУК НО «Новосибирский государственный художественный музей», начальник просветительского отдела; ГУК ЯО «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», научный сотрудник отдела музейной педагогики; ФГБУК «Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник», заместитель директора по культурно-массовой и просветительской работе.

Образовательная программа курсов разработана для специалистов музеев и выставочных центров Российской Федерации и рассчитана на 72 академических часа, из которых 8 академических часов предусмотрено на самостоятельное знакомство с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами. Занятия проводились ведущими специалистами Русского музея в отделах, на постоянных экспозициях и временных выставках. 

Программа курсов повышения квалификации включала следующие темы: - Установочная организационно-методическая конференция; - Русский музей – методический центр художественных музеев; - Работа с молодежной аудиторией в музеях Российской Федерации; - Молодежь в художественном музее. По материалам социологических исследований; - Приобщение учащихся старших классов к современному искусству: методические подходы, программы, опыт работы; - Работа методического отдела с молодежной аудиторией на постоянных экспозициях Русского музея и временных выставках; - Медиация – современная музейно-образовательная технология в работе с аудиторией; - Программы лектория для молодежной аудитории. Студенческий клуб Русского музея. Работа секций клуба; - Социокультурные проекты в Русском музее. Разработка и проведение конкурсов и квестов. Привлечение молодежной аудитории для участия в проектах и программах музея; - Программы и проекты "Российского центра музейной педагогики и детского творчества" по работе с молодежной аудиторией; - Использование электронно-образовательных ресурсов в работе с молодежной аудиторией; - Работа с молодежной аудиторией в Центре мультимедиа; - Молодежь в проектах музейной инклюзии; - Использование федеральных и локальных нормативных документов в работе с молодежной аудиторией в музее; - Мастер-класс на экспозиции «Музей Людвига в Русском музее»; - Дискуссия участников курсов по теме: «Молодежь в региональных музеях: ожидания, предложения, социальные аспекты». В программу курсов вошел трехдневный семинар «Методика проведения занятий со студенческой молодежью в художественном музее в форме свободной дискуссии». Семинар включал как теоретические, так и практические занятия: - общее знакомство с методикой, - основные составляющие методики, - показ и обсуждение видеоматериалов, - анализ методических приемов, - стратегия проведения занятия, - подбор произведений для работы и др. 

В последний день семинара участники смогли самостоятельно применить данную методику в работе с группами студентов Санкт-Петербургского государственного института культуры (всего – 50 студентов) на экспозиции искусства XX века в Русском музее. После этого состоялось обсуждение и анализ практических занятий. В образовательную программу курсов повышения квалификации были также включены выездные семинары по обмену опытом: - В Государственном Эрмитаже обучающиеся познакомились с деятельностью Молодежного центра и новыми технологиями в образовательных программах Центра; - В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. - с новыми проектами и программами по работе с молодежной аудиторией; - в Гете-институте – с проектами в области культурного просвещения для молодежной аудитории. 

Особое внимание было уделено проекту 2017 года «Неделя перемен», который охватывает несколько городов Северо-западного региона России. 31 октября 2017 года состоялась аттестация в форме итогового семинара для обучающихся по дополнительной профессиональной программе (курсы повышения квалификации) «Работа с молодежной аудиторией в музее». В состав аттестационной комиссии вошли 7 специалистов Русского музея – заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», ведущий методист по музейно-образовательной деятельности и ведущий специалист по научно-просветительской деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», заведующий методическим отделом, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией экскурсионно-лекционного отдела, заведующий сектором прикладной социологии и работы с молодежью отдела по связям с общественностью и ведущий специалист сектора. 

На итоговом семинаре обучающиеся представили аттестационной комиссии индивидуальные презентации о проектах, направлениях и формах работы своих музеев с молодежной аудиторией, а также ответили на вопросы членов аттестационной комиссии по программе дополнительного профессионального образования. Все прошедшие обучение на курсах повышения квалификации - 11 специалистов из музеев РФ и ЛНР - успешно прошли итоговую аттестацию, были ознакомлены с выводами аттестационной комиссии. Каждому были выданы документы установленного образца о прохождении обучения в Русском музее. В рамках курсов состоялся книгообмен между Русским музеем и музеями – участниками. Обучающиеся получили комплект информационно-справочных и методических материалов по тематике курсов (в электронном виде и на бумажных носителях).



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее