Мечты о мировом расцвете

П.Н.Филонов. Формула периода 1904 по 1922 год (Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировый расцвет). 1920-1922. Холст, масло. ГРМ
14 сентября 2017—20 ноября 2017

В начале ХХ века Россия находилась в состоянии готовности к общественным и социальным переменам, и это напряжение отразилось в творчестве большинства представителей разных видов и направлений искусства.

В 1900–1920-е годы, особенно после первой революции 1905 года, в период Первой мировой войны, годы, последовавшие после революции 1917 года, представители художественных и писательских кругов по-разному реагировали на происходящие исторические события. Различие взглядов было не только в формальном решении похожих тем. Нередко художники-авангардисты в середине 1910-х – 1920-е ограничивались формальным новаторством, не касаясь социальных проблем, в то время как фигуративисты (Репин, Серов, Григорьев и другие), оставаясь в привычных для себя формах, акцентировали внимание общества на актуальных для тех дней темах. При этом практически все мастера той поры мечтали об изменениях не только в России, но и во всем мире.

Выставка демонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века: от революционных волнений 1905 года до энтузиазма первой пятилетки — где сплелись вера в Мировую революцию, надежды на всеобщее благоденствие, тревожные предчувствия и смелые мечтания.

Выставку  сопровождают тексты произведений поэтов и писателей тех лет, исторические хроники той поры. В составе экспозиции  около 100 живописных работ, многие из которых  показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

Смотреть виртуальный тур

УЗК_МЕЧТА.jpg

А.И.Вахрамеев. Жгут орлов. 1917. Холст, масло. ГРМ Н.И.Альтман. Петрокоммуна. 1921. Холст, масло, эмаль. ГРМ П.Н.Филонов. Формула петроградского пролетариата. 1922. Холст, масло. ГРМ

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.