След метеора. Искусство народов севера 1920-1930

При поддержке:
  • ОАО «Северсталь»
1. Александр Онинко (Оненко) 1902-?. Нанаец (гольд). Удэгеец (гольд).1928-1929. Гипс.44х32х28.
13 июля 2011—3 октября 2011

Выставка впервые представит во всей полноте уникальное художественное  явление - творчество студентов Института народов Севера, созданного в Ленинграде в 1930 году на базе Северного института Ленинградского Государственного университета. В экспозицию включены произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии 1920-1930-х годов из собрания Русского музея, Российского Государственного музея Арктики и Антарктики  и Российского Этнографического  музея.

Произведения, выполненные представителями коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, стали ярким проявлением феномена культуры, основанной на совершенно иной по отношению к европейской системе творческого мышления. Эстетика работ художников-северян, обращенная к многовековым традициям культуры их народов, была во многом созвучна философии творчества К.С. Петрова-Водкина, М.В. Матюшина, П.Н. Филонова и других мастеров ленинградского авангарда 1920 - начала 1930-х годов. Неразрывная связь архаического, традиционного и современного в творчестве студентов Института народов Севера до сих пор привлекает пристальное внимание специалистов, что подтверждает актуальность и значимость этого явления.

2. Александр Онинко (Оненко) 1902-?. Нанаец (гольд). Самоед. 1928-1929. Гипс. 56х37х10 6. Андрей Петрович Агилев. 1913-? Селькуп (остяк). Голова. 1937. Терракота тонированная. 23х19х13,5

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.