Выставка посвящена двадцатипятилетию Арт-центра «Пушкинская-10» и сорокалетию выставки в ДК им. И.И. Газа (1974), впервые показавшей в Ленинграде искусство, которое существовало параллельно с официальным. Арт-центр «Пушкинская, 10» - одновременно культурная среда и экспериментальная лаборатория, способствующая формированию в людях собственного взгляда на мир и развивающая способность отстаивать свои взгляды не только в творческой, но и в социальной среде. Сейчас в Арт-центре действуют около сорока персональных студий художников и музыкантов, шесть галерей, работающих в разных направлениях искусства, два музыкальных клуба, продюсерский центр и Музей нонконформистского искусства.
Экспозиция выставки в Мраморном дворце состоит из двух разделов. Ретроспективная часть посвящена участникам выставки в ДК им. И.И.Газа и составлена из работ, представленных в собрании Музея нонконформистского искусства. Этот музей владеет коллекцией произведений «неофициального» изобразительного искусства с 1956 года по настоящее время и архивом, сохраняющим и собирающим артефакты этого направления. Музей нонконформистского искусства - это своеобразный мост от дореволюционного Петербурга к Петербургу современному, от русского авангарда первой четверти XX века к авангарду третьего тысячелетия. В залах Русского музея показаны произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда: А.Арефьева, А.Басина, А.Белкина, В.Видермана, В.Гаврильчика, Ю.Жарких, Г.Зубкова, В.Рохлина, Е.Рухина, Н.Сажина, Г.Устюгова, В.Шагина и других.
Основной раздел выставки собран из работ сквота «Пушкинская, 10» в разные годы его существования. Этот раздел включает произведения живописи, графики, фотографии, объекты и инсталляции таких художников, как Л.Борисов, В.Воинов, В.Герасименко, Б.Гребенщиков, В.Духовлинов, Н.Жилина, С.Ковальский, Б.Кошелохов, Ю.Никифоров, Т.Новиков, И.Орлов, А.Подобед, Ю.Рыбаков, Е.Фигурина, Р.Шаламберидзе и многих других мастеров. На примере творчества около ста художников представлен целый срез тенденций развития искусства Ленинграда-Петербурга за пятьдесят лет.
Во время работы выставки по четвергам (27 ноября, 4, 11 и 18 декабря) будут проходить творческие вечера, посвященные 25-летию работы Арт-центра, и встречи с его художниками и музыкантами.
27 апреля—19 июня 2023
Среди отечественных художников Алексей Ваулин – один из самых ярких и последовательных представителей современного абстрактного искусства. В экспозицию войдёт около 50 произведений, выполненных в разные годы.
Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту. Коллекция Наталии Опалевой
3 марта—26 июня 2023
Русский музей представляет выставочный проект «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» — произведения 36 художников второй половины ХХ века из собрания Наталии Опалевой, известного коллекционера, создателя и генерального директора Музея AZ (Анатолия Зверева).
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея