Эрнст Барлах – Кете Кольвиц: Преодолевая существование. В диалоге с русскими современниками

Э. Барлах. Беженец. 1920. Бронза. 36 х 39 х 14,3. EBG, Ратцебург.
26 апреля 2018—6 августа 2018
Два немецких мастера — Эрнст Барлах (1870–1938) и Кете Кольвиц (1867–1945) — возвращаются в Россию, тот культурный регион, к которому тяготели душой и который заметно повлиял на их творчество. В их работах нашло отражение начавшееся более ста лет назад взаимодействие культур, которое и легло в основу данного проекта. Кете Кольвиц и Эрнст Барлах — выдающиеся фигуры модернизма, вопреки всему выступавщие в защиту человека в пограничной жизненной ситуации. Ни Барлах, ни Кольвиц никогда не пытались абстрагироваться от условий человеческого существования. Последнее, напротив, стало лейтмотивом их творчества и отразилось в сильных образах. Они и сегодня производят неизгладимое впечатление. Оба мастера видели свою главную задачу в том, чтобы изменить мир посредством глубоко гуманистического искусства. Безустанная борьба за мир стала их основной заслугой.

В экспозицию на третьем этаже Мраморного дворца включено 220 произведений Барлаха и Кольвиц. На втором этаже показаны работы их русских современников: скульпторов Бориса Королева, Сергея Коненкова, Анны Голубкиной, графиков Веры Ермолаевой, Петра Осолодкова, Василия Масютина, Николая Купреянова и других. Произведения русских художников, выделяющиеся острым социальным видением, современной органичной пластикой, глубоким переживанием, вполне могут быть включены в круг проблем, которые объединяли многих мастеров Европы. Рядом с работами Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц они убеждают в бессилии любых идеологических, политических, стилистических ограничений в отношении искусства, которое имеет свои инструменты для воплощения картины мира, какой бы сложной и трагической она ни была.

Выставочный проект реализован Обществом Эрнста Барлаха, Гамбург, в сотрудничестве с Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и Фонда Петера и Ирене Людвиг.

Выставка проходит под патронатом Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигера фон Фрича.

Обращаем ваше внимание, что работа экспозиции Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц на третьем этаже продлена до 6 августа. Экспозиция русских графиков и скульпторов на втором этаже окончила свою работу.

Э. Барлах. Старуха, сидящая на корточках. 1933. Бронза. 48,5 х 32 х 29. EBM, Ведель К. Кольвиц. Пьета (Оплакивание). 1937-1938. Бронза. 38 х 28,5 х 39. IfA, Штутгарт К. Кольвиц. Марш ткачей. Травленый штрих, наждак. Из серии "Восстание ткачей". 1893-1897. IfA, Штутгарт Э. Барлах. Духу света этот тост! Из серии "Превращения Бога". 1920. Ксилография. EBG, Гамбург.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.