Русские будни в скульптуре XIX–XX столетий

Николай Либерих. Девушка с граблями верхом на лошади. 1862. Отлив 1870-е. Бронза, литье, чеканка, монтировка, патинирование. 42 х 44 х 16,3. Собрание Алексея Егорова, Москва
22 ноября 2018—14 января 2019
Бытовой жанр в русском искусстве известен публике, прежде всего, по произведениям живописи и графики. Гораздо менее знакома зрителям скульптура этого рода. Между тем, на всём протяжении своей истории бытовой жанр в скульптуре отличается сюжетным разнообразием. Скульптура на бытовые темы сродни сценическому искусству — ей подвластны передача радости (Д. М. Шаховской «Свадьба», 1968) и страданий (Л. С. Разумовский «Песня о России», 2000), сатира (В. В. Исаева «Лиговка», 1928) и лирика (К. П. Дёмина «Девушка на снопах», 1957). Выставка представит «срезы русской жизни», начиная с середины XIX века и заканчивая современностью, и вместе с тем покажет разнообразие стилей и творческих индивидуальностей в скульптуре. Лучшие образцы сюжетной пластики непременно найдут отклик у зрителя благодаря узнаваемости жизненных коллизий и общечеловеческих чувств и чаяний.

При поддержке ПАО «Северсталь»ПАО «Силовые машины», золотодобывающей компании Nordgold

Т.-Ж.-Н. Жак. Ямщик. 1850-е. Гипс тонированный. 48 х 28 х 31. Государственный Русский музей Л. Разумовский. Торговка семечками. 1968. Гипс, тонированный серебрянкой. 30 х 25 х 23. Государственный Русский музей

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.