Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков

Неизвестный художник. Зал заседаний Государственного совета в Мариинском дворце. 1901. ГРМ
18 августа 2022—9 января 2023
Выставка познакомит зрителей с малоизвестной широкой публике коллекцией мебели Русского музея, а также позволит под новым углом зрения взглянуть на хорошо знакомые произведения отечественного искусства – работы Ю. А. Васнецова, А. С. Ведерникова, О. А. Кипренского, Б. М. Кустодиева, В. Е. Маковского, Е.Е. Моисеенко, Т. Г. Назаренко, А. П. Остроумовой-Лебедевой и многих других мастеров.

«Герои» выставки – мебель для сидения: от скамей и сундуков до стульев и кресел современных дизайнеров, а также изображения этой мебели и сидящих людей в разных видах искусства. Стул рассматривается как деталь обстановки и как символический предмет. Какими бывают стулья, из чего их делают? Чем заняты люди, когда сидят? Какие позы принимают? Что означают пустой стул или кресло? На эти и другие вопросы ответит выставка в Русском музее, объединяющая живопись, графику, скульптуру, прикладное искусство и дизайн.

Спонсоры проекта: ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента», Nordgold, ООО «СВЕЗА-Лес» и туроператор FUN&SUN.

Лого. Северсталь.jpgЛого. Силовые машины.jpgЛого. Лента.jpgЛого. Нордголд.jpgЛого. Свеза.jpgЛого Fun&Sun.jpg

А.Остроумова-Лебедева. Интерьер с собакой. 1917. ГРМ А.Шевченко. Натюрморт со стулом. 1936. ГРМ И.Ярошевич-Гусева. Автопортрет в кресле. 1985 ГРМ Кресло «Сoсonut». По проекту Джорджа Нельсона. 1955. Chairmuseum, Санкт-Петербург Кресло из палисандровой гостиной дома княгини Марии Анатольевны Шаховской. По проекту Ивана Фомина. 1911. ГРМ С.Луппов. Портрет Ольги Лупповой с сиренью. 1920 ГРМ Стул «Scheletro» (Flamingo). По проекту Кари Асикайнена. 1987. Chairmuseum, Санкт-Петербург Стул из Белого зала Михайловского дворца. По проекту Карла Росси. Санкт-Петербург, мастер Иван Бауман. 1825. ГРМ

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.