ЛУЧО ФОНТАНА. Мастер европейского искусства

3 марта 2006—15 мая 2006

Государственный Русский музей совместно с Музеем современного искусства Тренто-Роверетто представляет первую в России персональную выставку Лучо Фонтаны (1889-1968) - художника ХХ века, воплотившего в своем искусстве новое представление о пространстве, основателя движения «спациализм» (от итальянского spazio - пространство). Пространство - главный элемент, форма и содержание искусства Фонтаны. Художник понимал пространство как материю, которой нужно придать форму, соединив эстетические поиски с научным видением проблемы. Спациализм - это попытка преодолеть различие между абстрактным и изобразительным, разрушить границы между скульптурой и живописью. Фонтана никогда не называл свои работы картинами, с самого начала дав им имя «пространственные представления». Мастер преодолевает традицию станковой живописи, создает на плоскости холста ситуацию, исключающую глубину и горизонт, стремится показать непрерывность. 38 произведений, представленных на выставке, объединены четырьмя тематическими «подходами» художника к проблеме пространства.

Пространство, материя, динамизм. В этот раздел вошли работы, отражающие стремление художника представить космическое пространство и показать идею движения, порождающего материю. Поверхность холста, оживающая, благодаря «дырам» и «камням», воспринимается как непосредственное присутствие материи и пространства. Картина не является отражением чего-то другого, она сама выражение космической силы.

Пространство как свет. Интерес к свету связан у Фонтаны со стремлением стереть границы между живописью и скульптурой. Свет становится здесь «материей и материалом», по словам Джорджо Дзанкетти. Фонтана использует фрагменты цветного стекла, ярко-желтый цвет фона и золото, чтобы подчеркнуть значение света как составного элемента произведения.

Метафизическое и «изображенное пространство». «Конец бога» и «Кукольный театр». Поиск соотношения между физическим и абстрактным приводит Фонтану к созданию цикла произведений, написанных маслом в кричащих ядовитых тонах, с разрывами, напоминающими раны с рваными краями. «Цвет фона этих полотен: несколько кричащий и невоспитанный, выражающий беспокойство современного человека. Тонкая линия - это путь человека в пространстве, его смятение и страх потеряться; разрыв - внезапный крик боли, последний жест тревоги, жить с которой больше нету сил» - так описал Фонтана свои произведения.

Пространство как пространство. «Прорези» в холсте стали символом творческого пути, пройденного Фонтаной в искусстве. «Прорези», как и предшествовавшие им «дыры», - это знак, оставленный рукой художника, ритуальный акт творения. «Прорезь» знаменует решительный разрыв с абсолютностью холста. Художник писал: «Мои прорези.. это, прежде всего, философское выражение, проявление веры в бесконечность, утверждение духовного начала. Когда я усаживаюсь перед одной из моих прорезей и начинаю ее созерцать, внезапно я чувствую, что дух мой освобождается, я ощущаю себя человеком, вырвавшимся из оков материи, принадлежащим к бесконечному простору настоящего и будущего...».

Выставка была организована совместно с Музеем современного искусства Тренто и Роверето под патронатом Фонда Лучо Фонтаны, Милан (Италия).

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.