Роберт Хойссер. Фотографии 1940-2000

18 мая 2001—24 июня 2001

Имя Роберта Хойссера - знаковое в истории художественной фотографии. Его работы появляются в экспозициях музеев и галерей с 1950-х годов - почти за десятилетие до того, как фотография была признана особым искусством, а фотоаппарат - художественным средством. Мировое признание Р.Хойссера можно проследить по многочисленным наградам, сопровождавшим его творческий путь; в их числе золотая медаль Третьей Международной Венецианской Биеннале (1961), государственный Орден почетного креста первой степени за художественные заслуги (1985), наиболее престижная мировая премия в этой сфере – «Международная фотографическая премия» - шведского Фонда Хассельблад (1995).

Роберт Хойссер родился в 1924 году в г.Штутгарт (Германия). Он один из немногих «ранних» фотографов, получивших профессиональное образование в этой области. В 1950-е годы Р.Хойссер снимает для презентационных буклетов, увлекся архитектурной фотографией, затем, на непродолжительное время его внимание привлекает поп-арт, стиль которого он трансформирует в собственных фотоработах, а в 1972 году пробует себя в качестве художника Национального театра г. Мангейма и фестиваля в г. Люцерне. За последние сорок лет свыше 60 персональных экспозиций художника демонстрировались в музеях и частных галереях Германии и других стран.

Выставка в Мраморном дворце - второй показ фотографий Р.Хойссера в России после более чем пятнадцатилетнего перерыва - представит зрителям три серии произведений, от самых ранних до работ прошлого года. Цикл «Светлые образы» возник в 1953-54 годах. Название непосредственно связано с изменениями в жизни художника, произошедшими после переезда в Западную Германию. Большинство работ этого периода - зимние пейзажи, построенные на противопоставлениях светлых тонов с бледными оттенками серого. Работа над следующим циклом «Ландшафт и вещи» началась в середине 1950-х годов. Это время появления новых технологий, прежде всего контрастной фотографики. В «Ландшафте и вещах» Р.Хойссер разрабатывает возможности перспективы: топографические поверхности переводятся на уровень знаков и символов благодаря необычному углу зрения. В последнем из представленных циклов, «Магия и власть», Р.Хойссер обращается к теме жизни и смерти, выстраивая контрасты между этими понятиями наравне с привычным для него противопоставлением черно-белого. На выставке представлено 130 работ из серий «Светлые образы», «Ландшафт и вещи», «Магия и власть».

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.