Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины – второй половины ХХ века

Владимир Шинкарев. Один танцует. 1988
23 января 2020—9 марта 2020

Выставка впервые реконструирует историю ленинградского экспрессионизма в единстве и разнообразии путей развития пластической формы, на которых близко сходятся произведения мастеров, в жизни, как правило, не пересекавшихся.

Слово «эхо» в названии выставки относится к мировой традиции экспрессионизма 1900-1920-х годов. В официальной художественной практике послевоенного Ленинграда элементы «формализма» запрещались, а сведения об авангарде 1910-х годов звучали лишь эхом его ярких и значительных творческих открытий. Однако сам ход исторических событий в ХХ веке сделал именно Ленинград оплотом экспрессионизма, наиболее полно продолжавшего в художественном пространстве этого города авангардные традиции. Блокада и репрессии конца сороковых, и, с другой стороны, творчество не подчинявшихся внешнему давлению модернистов – исторические предпосылки нового подъема экспрессионизма в послевоенное время.

В экспозицию вошли произведения художников и скульпторов А. Русакова, Г. Траугота, В. Яновой, Т. Глебовой, К. Симуна, Л. Холиной, А. Игнатьева, П. Шуриги, А. Арефьева, Ш. Шварца, Р. Васми, В. Шагина, Р. Гудзенко, Е. Михнова-Войтенко, В. Кубасова, С. Гершова, А. Басина, Соломона Россина, Е. Моисеенко, З. Аршакуни, М. Шемякина, Г. Устюгова, Б. Кошелохова, Т. Новикова, О. Котельникова и многих других. На выставке представлено около 200 произведений из собрания Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков, Государственного музея «Царскосельская коллекция», Нового музея Аслана Чехоева, частных собраний Романа Бабичева, Владимира Березовского, Николая Благодатова, Анны Бариновой и других коллекционеров, из мастерских петербургских художников.

Выставка осуществляется при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг.

Константин Симун. Матрос. 1961 Соломон Россин. Поэт. 1977 Татьяна Глебова. В блокаду. 1942 Александр Арефьев. Прометей. 1965 Олег Котельников. Всадник (Петр I на коне). 1982

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.