Первая Фотобиеннале историко-архивной фотографии из музеев, архивов и библиотек

При поддержке:
  • Министерства культуры Российской Федерации
В. Е. Маковский в мастерской за работой над портретом императрицы Марии Федоровны. Фотограф К. К. Булла. 1911. Бромосеребряный отпечаток. Л.: 32,1 х 24,6; и.: 28,7 х 22,6
17 ноября 2011—20 января 2012

Выставка представляет историко-архивную фотографию середины XIX - первой половины XX веков в широком тематическом диапазоне и многообразии художественных и технических особенностей. Экспозиция, включающая около 400 фотографий из собраний 24 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга и Москвы, организована с учетом специфики формирования тех коллекций, в которых изначально находились представленные работы.

Основные жанры и разновидности историко-архивной фотографии (портретная съемка, видовая фотография, жанровые сцены, фоторепортаж, снимки этнографического характера, документальные фотографии) представлены работами известных мастеров русской и европейской фотографии (А.Я.Давиньон, Г.Венингер, М.Абади, С.Л.Левицкий, А.И.Деньер, И.Бианки, А.Лоренс, В.А.Каррик, А.О.Карелин, К.К.Булла, И.В.Болдырев, М.С.Наппельбаум, К.С.Арапов, А.С.Шайхет, И.М.Шагин, М.Б.Марков и др.). Экспонаты, представленные на выставке, показывают малоизвестные зрителю коллекции архивов, библиотек, частных собраний и дают возможность оценить богатство фотографического наследия, сосредоточенного в крупных музеях.

Экспозицию дополняют уникальные образцы фототехники середины XIX - начала XX вв. (фотоаппараты, объективы, лабораторная техника и т.д.) из коллекции Музея истории фотографии (Санкт-Петербург).

Ф. А. Моллер. Фотограф Г. Н. Оже.1860-е. Альбуминовый отпечаток. Л.: 39,8 х 30,3; и.: 24,1 х 19,3 П. А. Брюллов в мастерской Русского музея. Неизвестный фотограф.1900-е. Бромосеребряный отпечаток. Л.: 50,5 х 35,2; и.: 28,6 х 23,1 М. О. Микешин (в центре) с группой художников в саду Академии художеств. Фотограф А. В. Кащенко. 1888. Альбуминовый отпечаток. Л.: 34,3 х 39,5; и.: 22,9 х 28 Портрет В. В. Стасова. Фотограф К. К. Булла. Начало 1900-х. Бромосеребряный отпечаток. Л.: 30,3 х 22,4; и.: 29,6 х 21,8 Н. В. Харитонов в своей мастерской. Фотограф Я. В. Штейнберг. 20 января 1915.[Бромосеребряный отпечаток?]. 17,7х 23,4 К. А. Сомов в костюме Аладдина. Фотоателье. Боассон и Эгглер. 1906–1907. С дарственной надписью А. Н. Бенуа. Альбуминовый отпечаток. Л.: 28,4 х 21,2; и.: 15 х 9,7 Семья Сомовых на даче в Павловске. Неизвестный фотограф. 1892. Бромосеребряный отпечаток. Л.: 24 х 33,9; и.: 17,6 х 22,8. Сидят: К. А. Сомов, А. А. Сомов, А. И. Сомов; стоят: А. А. Сомова, Н. К. Сомова (1835–1906)

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.