Четвертая музейная фотобиеннале современной фотографии

Илья Петриченко. Глаз. 2013
8 декабря 2016—13 марта 2017

Регулярное проведение «Музейной Фотобиеннале современной фотографии» дает возможность знакомить зрителя с творчеством профессиональных мастеров фотографии и фотохудожников, только начинающих свою творческую карьеру. В России подобная акция, как музейный проект, впервые была организована в 2009 году. Цель проведения этой и последующих биеннале заключалась в выявлении новых имен и тенденций во всех видах и жанрах современной российской фотографии и привлечении внимания к их творческому потенциалу.

Формат Фотобиеннале, лишенный жестких жанровых и технических рамок,  позволяет представить  все многообразие техник, жанров и стилистических направлений в современном фотоискусстве. В состав IV фотобиеннале включены около 350 работ 212 фотографов из 46 населенных пунктов Российской Федерации. Экспозиция условно разделена на восемь тематических блоков: «Город», «Натюрморт», «Ню», «Пейзаж»,  «Повседневность», «Портрет», «Религия», «Сцена».

Учитывая высокий интерес к Фотобиеннале современной фотографии, Русский музей принял решение о выдаче участникам этого проекта дополнительного экземпляра каталога на английском языке.

По сложившейся традиции, в ходе работы выставки будет проводиться голосование, которое определит наиболее понравившиеся зрителям фотографии.

Иван Самоваров. Невский самодельным стенопом. 2015 Руслан Нургалиев. Пионерский галстук. 2015 Анна Останина. Дуб у дороги. 2014-2015 Александра Кулак. Из серии «Летучие мыши». 2015

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.