Третья музейная фотобиеннале современной фотографии

При участии:
  • Журнал Foto&Video
При поддержке:
  • Фонд Петера и Ирэны Людвиг
Шестаков Михаил. Из серии «Искренность». 2013
10 декабря 2014—9 марта 2015

Регулярное проведение «Музейной Фотобиеннале современной фотографии» дает возможность знакомить зрителя с творчеством профессиональных мастеров фотографии и фотохудожников, только начинающих свою творческую карьеру. В России подобная акция, как музейный проект, впервые была организована в 2009 году. Цель проведения этой и последующих биеннале заключалась в выявлении новых имен и тенденций во всех видах и жанрах современной российской фотографии и привлечении внимания к их творческому потенциалу.

Продолжая начатый в 2009 году выставочный проект, Русский музей вновь собрал фотографов со всех концов России. В Третьей Фотобиеннале современной фотографии принимают участие 319 авторов, как известных, так и начинающих, из 53 населенных пунктов Российской Федерации. Формат этого выставочного проекта позволяет отразить всё богатство направлений современного фотоискусства. Постановочная и прямая сюжетная фотография, натюрморт и портрет, пейзаж и ню соседствуют на выставке, давая представление о различных подходах к осмыслению и воплощению классических сюжетов.

Фотобиеннале, помимо творческой, решает еще одну важную задачу. Обширность нашей страны, протяженность расстояний зачастую затрудняют реальные, «очные» коммуникации. Русский музей предоставляет, в том числе и авторам, живущим и работающим вдали от центральных городов, возможность показать свои работы «вживую».

Асмус Анна. Из серии «Детство без войны». 2007 Кириленко Полина. Без названия. 2013 Селезнев Владимир. Синий стакан и белые предметы. 2013 Смирнов Сергей. Красные квадраты. 2013 Марьяшин Арнольд. Женщина и вертолет. 2013 Хроменков Владимир. Друзья. 2012 Луць Юрий. Провинция 2011

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.