Георг Христоф Гроот и Елизаветинское время

Г.Х.Гроот. Портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком. 1743. Государственная Третьяковская галерея
2 декабря 2016—13 марта 2017

Время Елизаветы Петровны – период в истории русского искусства, до сих пор получающий противоречивые оценки. Однако именно эта эпоха связана с блестящим расцветом отечественной культуры, когда получили развитие различные ее виды и жанры – зодчество, живопись, графика, а также коллекционирование художественных произведений, начало которому было положено Петром Великим и продолжено его дочерью, императрицей Елизаветой Петровной. На выставке предполагается собрать более 150 произведений разных художников, работавших в эпоху ее блистательного правления. Основу выставки составят работы Георга Христофа Гроота (1716-1749) – одного из наиболее выдающихся представителей «россики» (творчество зарубежных художников, работавших в России в XVIII веке), 300-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году.

Гроот фактически стал основоположником русской портретной школы Нового времени. Он оказал значительное влияние на творчество ведущих отечественных живописцев XVIII века – А.П.Антропова, Д.Г.Левицкого, Ф.С.Рокотова. В экспозицию войдет порядка 150 работ из собрания Русского музея, а также других музеев России - 40 живописных полотен отечественных и зарубежных мастеров, более 50 графических листов и около 60 предметов прикладного искусства – экспонатов, каждый из которых стал ярким свидетельством культурной жизни России 1740 – начала 1760-х годов. В выставке принимают участие Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Библиотека Российской академии наук (БАН), Государственный музей истории Санкт-Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское село»,  ГМЗ «Гатчина», Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Нижегородский государственный художественный музей, Орловский музей изобразительных искусств, Таллиннский городской музей (Эстония), Художественный музей Эстонии, Нарвский музей (Эстония) и частные коллекционеры: Н.С.Мустафаев (Москва), М.В.Миронов (Санкт-Петербург), С.И.Григорьянц (Москва), М.Ю.Карисалов (Санкт-Перербург), Ю.И.Вейцман (Мюнхен, Германия).

Русский музей горячо благодарит все институции и частные лица, принявшие участие в подготовке выставки.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда "Система".

Услуга аудиогида оказывается партнером Русского музея компанией "Делия".

Г.Х.Гроот. Портрет знатной дамы. 1742. Собрание семьи Карисаловых Г.Х.Гроот. Портрет княжны А.А.Куракиной. Конец 1740-х. Государственный Русский музей Г.Х.Гроот. Портрет княгини А.И.Куракиной. 1747. Государственный Эрмитаж. Г.Х.Гроот. Портрет императрицы Елизаветы Петровны. Около 1744. ГМЗ "Гатчина" Шпалера "Собаки на бойне". 1755, Санкт-Петербургская шпалерная мануфактура. Государственный Русский музей Бюро. 1765. Государственный Русский музей Фигура ангела. 1740-е. Государственный Русский музей Собственный столовый сервиз императрицы Елизаветы Петровны. 1759-1762. Государственный Русский музей Собственный чайный сервиз императрицы Елизаветы Петровны. Середина 1750-х. Государственный Русский музей

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.