И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре

Александр Коцебу. Подвиг Петра I во время бури. 1832. Х.,м. ГРМ. Фрагмент.
9 июня 2022—26 сентября 2022

Петр I (1672–1725) – одна из самых ярких фигур отечественной истории, основатель Российской империи, существенно упрочивший положение России на международной арене, расширивший границы страны. Деятельность Петра Великого, осуществленные им преобразования и сама личность первого русского императора еще при его жизни стали предметом художественного осмысления, сюжетами для произведений живописи, графики, скульптуры. К образу Петра и его деяниям обращались выдающиеся русские живописцы, скульпторы, рисовальщики, граверы, мастера прикладного искусства (И. К. Айвазовский, М. М. Антокольский, А. Н. Бенуа, К. П. Брюллов, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов и многие другие).

Выставка, приуроченная ко дню празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого – дань памяти императору. Она позволит увидеть, как образ Петра и события, связанные с его биографией, воплощались в отечественном изобразительном искусстве на протяжении двух столетий. В экспозицию войдет около 150 произведений XVIII – начала XX веков из собрания Русского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и из частных собраний.

Василий Демидов. Царица Наталья Кирилловна с царевичем Петром на Красном крыльце. 1848. Х.,м. ГРМ Иван Айвазовский. Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим. 1846. Х.,м. ГРМ Александр Опекушин. Петр I. 1872. Статуэтка. Бронза. ГРМ Александр Бенуа. Петр I на прогулке в Летнем саду. 1910. Бумага на холсте, гуашь, цветные и графитный карандаши. ГРМ

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.