Остроумова-Лебедева – художник и коллекционер

А.П. Остроумова-Лебедева. С. В. Лебедев в своем кабинете. 1912. Бумага, гуашь, акварель. 46,5  х 62,9
25 августа 2016—7 ноября 2016

Выставка продолжает цикл экспозиций, посвященных частным коллекциям, в разные годы поступившим в Русский музей и составившим его собрание. В 1916 году музей приобрел первые девять произведений Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой, творчество которой знаменует возрождение и расцвет гравюры в русском искусстве начала XX века. В дальнейшем она неоднократно дарила свои работы Русскому музею. В 1955 году, согласно завещанию художницы, в музей были переданы все произведения из ее собрания. Большую часть этой уникальной коллекции составляли рисунки, акварели, живопись, гравюры и гравированные доски самой А.П.Остроумовой-Лебедевой. Оставшуюся часть собрания составила печатная графика современников и последователей художницы, тех, кто обратился к искусству гравюры, вдохновляясь ее открытиями в области ксилографии – самого древнего вида гравюры.

В экспозицию выставки вошли произведения Г.С.Верейского, В.В.Воинова, Н.Н.Купреянова, К.А.Сомова и других мастеров дореволюционной и советской графики. Особый раздел экспозиции составляют гравюры японских художников XVIII-XIX века (Кацусика Хокусай, Кацукава Сюнсен, Рюсай Сигэхару, Андо Хиросигэ и другие). Во многом именно знакомство Остроумовой-Лебедевой с японской ксилографией, определившей новые пути развития европейского искусства в конце XIX - начале ХХ века, оказало существенное влияние на формирование ее индивидуальной художественной манеры.

Показ произведений А.П.Остроумовой-Лебедевой и ее собрания в рамках единой экспозиции впервые дает возможность сопоставить поиски и открытия замечательного мастера петербургской графики с произведениями ее предшественников и современников, сделавших значительный вклад в развитие искусства гравюры.

А.П. Остроумова-Лебедева. Вид с Тучкова моста в Петербурге. 1912. Холст, масло. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Летний сад. Начало 1910-х. Холст на картоне, масло. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Венеция. Столбы. 1911. Бумага, черный карандаш, акварель. ГРМ Утагава Хиросигэ II. Храм Камэйдо Тэндзин. Из серии «Живописные места Эдо». 1862. Бумага, цветная ксилография. ГРМ Утагава Хиросигэ I. Гора Инаса в Нагасаки в провинции Хидзэн. Из серии «Знаменитые виды более шестидесяти провинций». 1856. Бумага, цветная ксилография. ГРМ Н.Н. Купреянов. Броневик. 1918. Бумага, ксилография. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Рим. Колоннада собора Св. Петра. 1911. Картон, черный и графитный карандаши, акварель, гуашь. ГРМ Георгий Верейский. Пейзаж.1922 Бумага, ксилография. ГРМ К.Сомов. Портрет А. П. Остроумовой. 1901. Холст, масло. 87 × 63. ГРМ Владимир Успенский. Коктебель.1930. Бумага, цветная линогравюра. ГРМ Кацусика Хокусай. Манга. Выпуск VII. 1817. Бумага, цветная ксилография. ГРМ

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.