Паоло Трубецкой. К 150-летию со дня рождения

Извозчик. 1898. Бронза. 24х22х59. ГРМ
24 ноября 2016—6 февраля 2017
Русскому музею принадлежит самая крупная в России коллекция произведений выдающегося скульптора Павла (Паоло) Петровича Трубецкого (1866–1938), в том числе знаменитая конная статуя Александра III для памятника, открытого в мае 1909 года на Знаменской площади в Петербурге. В 1939 году она была принята в музей на хранение и в 1994 установлена перед Мраморным дворцом, филиалом Русского музея. На рубеже XIX–XX веков живая импрессионистическая пластика Трубецкого вдохновила многих молодых русских скульпторов и была воспринята ими как поток «свежего воздуха», который помог выйти из тупика академизма и натурализма «идейных» реалистов. Искусство прославленного мастера, работавшего в Италии, России. Франции и Америке, показанное в рамках персональной выставки, для многих станет подлинным открытием. В экспозиции, представляющей преимущественно произведения наиболее плодотворного «русского» периода, рядом с портретами выдающихся современников (Л.Н. Толстого, С.Ю. Витте, И.И. Левитана, Ф.И. Шаляпина, С.С.Боткина) будут показаны жанровые и анималистические работы, а также графика Трубецкого. В состав выставки войдут 37 скульптурных произведений и 8 рисунков из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и московской частной коллекции.

Выставка организована при поддержке ПАО "Северсталь", ПАО "Силовые машины",
Международной золотодобывающей компании Nordgold.

Услуга аудиогида оказывается партнером Русского музея компанией "Делия".

Девочка с собакой (друзья). 1901. Гипс тонированный. 83х92х83. ГРМ Портрет княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, урожденной Пятковской. 1899 (?) Бронза. 57х52х30. ГРМ Портрет графини Екатерины Павловны Шереметевой, урожденной Вяземской. 1900. Бронза. 44х50х57. ГРМ Дети. 1900. Бронза. 110х106х109. ГРМ Портрет Александра Сергеевича Пушкина. 1899. Бронза. 62х54х32. ГРМ

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.