Павел Михайлов. 1786—1840. Путешествия к Южному полюсу

При поддержке:
  • ОАО «Северсталь»
Южное сияние. Между 1821 и 1824. 26,5x38. Государственный исторический музей.
28 марта 2013—24 июня 2013

В 1819-1821 годах Павел Николаевич Михайлов (1786-1840) принял участие в знаменитой экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, открывшей шестой континент -  Антарктиду, а в 1826-1829 - в экспедиции М.Н. Станюковича и Ф.П. Литке, направленной для исследования побережья Берингова моря и центральной части Тихого океана. Художник фиксировал в  своем рабочем альбоме вновь открытые острова, виды городов и поселений, исполнял портретные зарисовки аборигенов, тщательно изображал образцы экзотической флоры и фауны. Акварелям и рисункам Михайлова, среди которых много набросков, присуще большая точность и достоверность. Он добросовестно следовал инструкциям, полученным как от Морского ведомства, так и от Академии художеств, требовавших, «чтобы все представляемое <...> было верным изображением видимого». На многих рисунках сохранились авторские надписи, часто с указанием  точной даты и географических координат, что позволяет не только «выстроить» эти рисунки согласно маршруту путешествий, но служит документальным доказательством приоритета российских исследователей в открытии Антарктиды.

На выставке экспонируется около ста рисунков и акварелей Павла  Михайлова из собрания Русского музея, обладающего уникальной коллекцией графических работ художника. Эти произведения, созданные во время кругосветных экспедиций, представляют огромный интерес для специалистов разных направлений - искусствоведов, этнографов, географов. Соединение художественного и научного начал в рисунках делают их замечательным и по-прежнему востребованным памятником русской культуры первой трети XIX века. Материалы первой экспедиции на выставке дополнены литографиями из Атласа к «Путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов», а также предметами, привезенными экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена.

Выставка организована Русским музеем при участии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Российской национальной библиотеки.

Вид города Сан-Себастьян в Рио-де-Жанейро. Между 1821-1824. 28х41. Государственный исторический музей. Вид острова Маквари с перешейка с северо-восточной стороны. Между 1821 и 1824. 29,8x38,3. Государственный исторический музей. Нерпы. 1820 (?). Черепаха. Орел-фрегат. Наброски.18 марта 1828. 29,8 x 38,3. Государственный Русский музей Пингвины. Между 1821 и 1824. Государственный исторический музей. Вид города Сиднея в Порт-Джексоне. Между 1821 и 1824. 27,1x37,5. Государственный Русский музей Жители острова Великого Князя Александра Николаевича. Между 1821 и 1824. Левая половина рисунка. 25x18. Государственный исторический музей. Жители острова Великого Князя Александра Николаевича. Между 1821 и 1824. Правая половина рисунка. 25x17. Государственный исторический музей.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.