К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды

Константин Коровин. Птицы. 1899
19 декабря 2019—2 марта 2020

В январе 2020 года отмечается 200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. На выставке, приуроченной к Году Антарктиды в России, будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея. Основу экспозиции составят разделы, посвященные открытию Антарктиды и освоению Арктики российскими путешественниками, мореплавателями и учеными.

В экспозицию войдут уникальные материалы, связанные с историей открытия шестого континента: рисунки и акварели, выполненные П. Н. Михайловым – участником кругосветного плавания шлюпов «Мирный» и «Восток» в 1819–1821 году, а также географические карты из собрания Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ).

Значительный раздел выставки представлен работами, посвященные изучению российского Заполярья и Арктики (листы из альбома литографий к «Путешествию Бэра на Новую Землю в 1837 году», произведения, связанные с подвигом экипажа парохода «Челюскин» и участников легендарного дрейфа папанинцев на льдине). Также в экспозицию войдут портреты знаменитых мореплавателей и полярных исследователей, изображения представителей коренных народов Севера и уникальные образцы чукотской резьбы по кости, пейзажи и анималистические композиции, а также медали и памятные знаки, связанные с историей путешествий к двум полюсам земного шара.

Выставка организована при поддержке ПАО «НОВАТЭК»

Павел Михайлов. Вид ледяных островов. 1820 Иван Асиновский. Одинокий пингвин. 2007 Елена Янку. Оленья упряжка. 1956 Климент Редько. Мурман. 1925

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.