Конашевич. Известный и неизвестный

В. М. Конашевич. Букет у окна. 1950. Бумага, гуашь. 46,2 х 62,5. ГРМ
30 августа 2018—3 декабря 2018
Творчество В. М. Конашевича (1888–1963) знакомо многим с детства. Иллюстрации замечательного мастера открыли для нескольких поколений юных читателей бессмертные литературные шедевры — сказки Андерсена и Пушкина, книги для детей, написанные классиками советской литературы: Корнеем Чуковским, Самуилом Маршаком, Юрием Олешей.

Станковое творчество художника охватывает более сорока лет, но гораздо менее известно широкому зрителю, хотя Конашевич рано сложился как мастер лирического пейзажа, натюрморта и портрета. В начале Великой Отечественной войны художник переехал в Ленинград из Павловска, где погиб почти весь его архив. Удалось спасти лишь десятую его часть. Поэтому так драгоценны уникальные листы, созданные в Павловске и вошедшие в состав выставки 150 произведений из Русского музея. Также представлены работы из коллекции семьи художника и других частных собраний.

Один из самых замечательных мастеров отечественного искусства сейчас почти неизвестен и нынешняя выставка — возвращение его зрителям.

В. М. Конашевич. Павловск. Дворец. 1923. Бумага, цветная литография. 21 х 16,9. ГРМ В. М. Конашевич. Павловск. Холодная ванна. 1922. Бумага, литография с тоном. 20,3 х 17,5. ГРМ В. М. Конашевич. Иван на кобылице. Иллюстрация к книге П. Ершова "Конек-горбунок". 1922. Бумага, цветная литография. 17,5 х 13,3. ГРМ В. М. Конашевич. Ловля Жар-Птицы. Иллюстрация к книге П. Ершова "Конек-горбунок". 1922. Бумага, цветная литография. 17,5 х 13,1. ГРМ В. М. Конашевич. Букет. 1930-е. Бумага, акварель. 67,3 х 50,2. ГРМ

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.