ENG
Филиалы:

А.С.Пушкин и его окружение. К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина

А.С.Пушкин и его окружение. К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина
2 июня 1999—11 октября 1999
Эта выставка положила начало серии экспозиций, посвященных Русским музеем 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Портретная галерея современников великого поэта состояла из хранящихся в Русском музее акварелей и рисунков первой половины ХIХ века. Она представляла обширный круг "спутников Пушкина", портреты которых в большей части экспонировались впервые. Драгоценной реликвией являлся натурный набросок князя Г.Г.Гагарина, увидевшего и зарисовавшего А.С.Пушкина в 1831 году среди гостей графа В.А.Мусина-Пушкина. Мемориальный лист сопровождали акварельные портреты этих же лиц (Мусиных-Пушкиных, Шернваль-Демидовой, Е.Гагарина), выполненные В.Гау, Э.Росси и Г.Г.Гагариным. Образы тех, кого Пушкин назвал "друзья души моей" - С.А.Соболевского, В.А.Жуковского, Е.М.Хитрово (Кутузовой) и П.В.Нащокина - запечатлены в акварелях К.П.Брюллова, Е.Р.Рейтерна, П.Ф.Соколова и в рисунке юного К.Е.Маковского, изобразившего Нащокина в 1854 году. К этой группе примыкал и уникальный акварельный портрет придворного хирурга Н.Ф.Арендта работы неизвестного мастера. Открытием выставки стала торжественно-декоративная акварель В.Гау, предположительно изображающая Н.Н.Пушкину в маскарадном костюме "гречанки" (1841). Из хоровода светских красавиц, вдохновивших великого поэта на лирические шедевры, в акварелях А.П.Брюллова и И.Ф.Реймерса, в рисунке К.К.Гампельна выступали Е.П.Полторацкая ("милая Бакунина"), фрейлина А.О.Россет и графиня Е.К.Воронцова. Друзья-художники являюлись в автопортретах А.П.Брюллова, О.А.Кипренского и А.О.Орловского; друзья-писатели - И.А.Крылов и Н.В.Гоголь - в рисунках Кипренского и Карла Брюллова. Хрестоматийный антагонист А.С.Пушкина - граф А.Х.Бенкендорф - представал в акварели П.Ф.Соколова, который портретировал также и генерала-декабриста М.Ф.Орлова, одного из друзей поэта. Портреты Николая I, императрицы, великого князя Михаила Павловича и его жены Елены Павловны (бесспорного друга Пушкина) - выполнены полузабытыми ныне художниками А.А.Васильевским, А.Рокштулем, К.К.Каниевским и Н.Крихубером. Тем не менее, все эти разнохарактерные, всегда достоверные, а подчас художественно совершенные образы портретной галереи - хранили дух эпохи, озаренной гением Пушкина. В состав экспозиции входило около 60 работ из фондов ГРМ.
Выставки
Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге

Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге

21 апреля—3 июля 2023

Экспозицию Иркутского художественного музея украшает большой живописный портрет Гавриила Романовича Державина (1743–1816). На этикетке, сопровождающей портрет, обозначено имя автора – Сальватор Тончи. В 2023 году, когда иркутскую картину можно было исследовать в Русском музее, сотрудники отдела технико-технологических исследований под верхним слоем живописи обнаружили фрагмент, невидимый глазом, – голову ангела с рукой, совпадающий с изображением на эскизе известного русского живописца Алексея Егорова.

Реставрация картины и исторической рамы. Константин Маковский. «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге»

Реставрация картины и исторической рамы. Константин Маковский. «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге»

23 февраля—17 апреля 2023

Выставка в Садовом вестибюле Михайловского дворца посвящена восстановлению масштабной картины Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (215 х 321 см) и оригинальной рамы произведения.

Также в Русском музее
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

QR-коды всех филиалов

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее