ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / В Выборгском районе Санкт-Петербурга откроется виртуальный филиал Русского музея

В Выборгском районе Санкт-Петербурга откроется виртуальный филиал Русского музея - События

В Выборгском районе Санкт-Петербурга откроется виртуальный филиал Русского музея

28 сентября 2017—28 сентября 2017

 Открытие первого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Выборгском районе Санкт-Петербурга на базе общеобразовательной школы № 482.

Школа № 482, одна из самых крупных школ Санкт-Петербурга, открылась в 2015 году в новом микрорайоне «Северная Долина». В школе учится более 2000 детей, многие из которых переехали в Санкт-Петербург из разных уголков России. Именно поэтому большая роль в школе уделяется социализации детей и подростков в культурном пространстве Санкт-Петербурга, приобщению к ценностям российской культуры и историческому прошлому нашей страны, воспитанию культурных, образованных жителей Северной столицы России. В школе культивируются стремление к знаниям и духовному росту, внутренняя и внешняя культура, здоровый образ жизни, а также доброжелательность, отзывчивость, честность, толерантность.

Дружный коллектив школы не боится экспериментов и активно участвует в различных инновационных проектах и конкурсах. В школе выпускается газета, устраиваются спортивные соревнования, шахматные турниры и интеллектуальные игры, проводятся общешкольные праздники, концерты, фестивали и выставки. Школьники регулярно участвуют в творческих акциях и выезжают на экскурсии.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Открытие в школе № 482 информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» дает возможность учащимся, родителям и педагогам ближе познакомиться с Русским музеем и его коллекцией. Современные интерактивные игры, программы, фильмы, созданные на основе собрания Русского музея, помогут привлечь детей к изучению исторического и культурного наследия России, сделать образовательный процесс более интересным, познавательным и увлекательным. Ресурсы виртуального филиала Русского музея будут включены в школьную учебную программу и станут частью учебно-воспитательного процесса по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов. В виртуальном филиале Русского музея будут проводиться тематические вечера, творческие встречи для родителей и учителей, групповые занятия, посвященные искусству и культуре России.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в школе № 482 приглашены представители администрации, отдела образования, руководители учреждений образования и культуры Выборгского района Санкт-Петербурга, педагоги, дети и их родители.

Торжественное открытие виртуального филиала Русского музея в школе № 482 состоится 28 сентября 2017 года в 15.00 по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Федора Абрамова, д. 6.

Тел.: (812) 616-00-49

Информационная поддержка проекта «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru.

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее