ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Ночь музеев 2020 – «Символы».

Ночь музеев 2020 – «Символы». - События

Ночь музеев 2020 – «Символы».

16 мая 2020—17 мая 2020

Русский музей ONLINE.

Ночь музеев 2020 – «Символы».

Русский музей участвует в общероссийской акции «Ночь музеев» с 2014 года. Программы на разные темы с успехом прошли в Михайловском замке, Мраморном дворце, Строгановском дворце и Летнем саду Русского музея.

В этом году Русский музей присоединяется к онлайн акции «Ночь музеев» специальной программой на официальном сайте и в социальных сетях музея. Трансляции начнутся 16 мая в 21.00.

·       21.00 Онлайн-экскурсия «Роль и место символов в отделке интерьеров Мраморного дворца»

Мраморный дворец, история его возникновения и убранство, наполнены символами, явившимися отражением многих событий и явлений. В их числе и возведение дворца, как символа благодарности императрицы Екатерины II своему фавориту Григорию Орлову, и отделка интерьеров, явившаяся не только воплощением влияния модных стилевых тенденций на протяжении разного времени, но и отражением особенностей и черт характера   его именитых владельцев. Дворец возводился в последней трети XVIII века, в этом столетии активное использование символов и аллегорий было характерной приметой и распространенным явлением в творчестве: архитектуре, изобразительном искусстве, литературе, и в этом контексте он, безусловно, интересен для темы ночи музеев 2020 года. О роли и месте символов в отделке интерьеров Мраморного дворца расскажет старший научный сотрудник Русского музея, хранитель, Елена Борисовна Кочетова.

·       21.30 Онлайн-экскурсия «Строгановский дворец Русского музея. Неочевидные знаки и символы познания»

Здание XVIII века, такое как Строгановский дворец в Санкт-Петербурге, подчас возможно понять, прочитать, при минимальном сопровождении, обладая способностью видеть, понимать и интерпретировать знаки, атрибуты и символы. Дворец династии Строгановых, построенный и оформленный главным образом архитекторами Франческо Растрелли и Андреем Воронихиным, имеет сложную программу. Она знакомит нас иногда с важными событиями в семье, такими как свадьба, дает представления об увлечениях владельцев, например, алхимией. Но главное, картина Дж. Валериани призывает нас по дороге залов к храму - Казанскому собору, движение к которому - главное содержание дворца. Экскурсию по Строгановскому дворцу проведет Сергей Олегович Кузнецов, доктор исторических на заведующий сектором изучения Строгановского дворца Русского музея.

·       22.00 Шесть мини-экскурсий из цикла «Тайный смысл известных картин». Ведущий специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея Валерий Ахунов расскажет о таинственном смысле картин известных русских художников.

Что в руках у двух священников на картине К. П. Брюллова "Последний день Помпеи"? Что такое Нефуштим или куда исчез "медный змий" с картины Ф.А.Бруни? Почему в зале А. А. Иванова - бюст Гоголя? Ответы на эти вопросы и многое другое вы найдете на наших интернет-ресурсах.

·       23.00 Обзорная экскурсия Валерия Ахунова, ведущего специалиста экскурсионно-лекционного отдела Русского музея по Михайловскому дворцу (совместно с порталом «Невские Новости»).

·       00.00 Обзорные экскурсии Ольги Рачковой, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея по Михайловскому замку, Мраморному дворцу и Строгановскому дворцу Русского музея.

Трансляции онлайн-экскурсий Русского музея пройдут и на официальном сайте акции https://museumnight.culture.ru/ и портале Культура Петербурга https://spbcult.ru/.

скачать всю программу


Сайт Русского музея: http://rusmuseum.ru/

VK: rusmuseum

Facebook: TheStateRussianMuseum

Instagram: russian_museum

ОК: russianmuseum



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее