ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей запускает новый виртуальный тур к 290-летию Екатерины Великой

Русский музей запускает новый виртуальный тур к 290-летию Екатерины Великой - События

Русский музей запускает новый виртуальный тур к 290-летию Екатерины Великой

27 апреля 2019—27 апреля 2019

В преддверии 290-летия Екатерины II, родившейся 21 апреля [2 мая] 1729 года, Русский музей запускает виртуальный тур по выставке «Екатерина Великая в стране и мире», которая демонстрировалась год назад в Михайловском замке в рамках долгосрочного проекта Русского музея «Сага о династии Романовых».

Помимо панорам залов экспозиции, виртуальный тур позволяет детально рассмотреть отдельные экспонаты выставки, снабженные аннотациями, а также прослушать аудиогиды о наиболее значительных произведениях, таких как коронационный портрет кисти Стефано Торелли, на котором Екатерина изображена в большой императорской короне, изготовленной всего за два месяца до коронации, портрет любимых внуков Александра и Константина английского живописца Ричарда Бромптона и последнего фаворита Платона Зубова кисти Иоганна Батиста Лампи Старшего. Виртуальный тур собрал в едином пространстве парадные и камерные портреты Екатерины II и ее современников, написанные русскими и зарубежными живописцами, рисунки и гравюры с эпизодами русско-турецких войн, карикатуры иностранных мастеров, явившиеся откликом на внешнеполитические действия русской императрицы.

Кроме произведений живописи и графики, тур дает возможность детально рассмотреть памятные медали, прославлявшие Екатерину и ее сподвижников, «Арабесковый» сервиз, созданный на Императорском фарфоровом заводе по Высочайшему заказу и первоначально включавший около тысячи предметов, а также четыре орденских сервиза, изготовленных на заводе Франца Гарднера по заказу Кабинета Ее Императорского Величества для ежегодных парадных приемов кавалеров орденов Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Владимира и Св. Георгия Победоносца. Мундирные платья, введенные Екатериной II, мебельный гарнитур, изготовленный отцом знаменитого Карла Брюллова для Конференц-зала Академии художеств, первые в русском искусстве виды крымских городов, созданные во время поездки Екатерины по России и многие другие редкие экспонаты – все, что запомнилось или осталось незамеченным посетителями выставки в прошлом году, теперь доступно каждому на сайте «Виртуальный Русский музей».

Масштабная выставка «Екатерина Великая в стране и мире» повествует о серьезных и важных событиях в истории России на примере более чем 300 произведений. Материалы виртуального тура по выставке станут отличным подспорьем для учителя на уроках истории, литературы, изобразительного искусства, а также политической географии, экономики и обществознания. Совершить виртуальную экскурсию по выставке можно в составе организованной группы в виртуальном филиале Русского музея или самостоятельно, уединившись на даче в приближающиеся майские праздники.

Выставка объединила уникальные предметы из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного исторического музея, музеев-заповедников «Павловск», «Петергоф» и других музеев, а также частных собраний. Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте и предоставившим цифровые копии произведений из своих фондов.

Посмотреть виртуальный тур по выставке «Екатерина Великая в стране и мире» можно на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» - 

СМОТРЕТЬ:



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее