ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / 24 апреля. Открытие виртуального филиала Русского музея в Португалии

24 апреля. Открытие виртуального филиала Русского музея в Португалии - События

24 апреля. Открытие виртуального филиала Русского музея в Португалии

24 апреля 2017—24 апреля 2017

24 апреля 2017 года в Колледже искусств Университета города Коимбра состоится открытие первого в Португалии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Коимбрский университет – ведущее образовательное учреждение страны, входящее в тройку лучших вузов португалоязычных государств. Его факультеты и колледжи располагаются в разных частях города Коимбра и занимают исторические здания, являющиеся культурными и архитектурными памятниками мирового значения. Университет основан в период Средневековья, в конце XIII века, и носит статус старинного университета наряду с Болонским и Парижским университетами.

Колледж искусств является одним из научно-исследовательских подразделений Университета Коимбра, где студентам предоставляется возможность получить научную степень в области современного искусства и кураторских исследований. Обладая прекрасными выставочными возможностями, Колледж организует выставки современного искусства, представляя как работы студентов, так и профессиональных художников. В Колледже обучаются студенты из Португалии, Бразилии, Испании, Великобритании, Китая и других стран. С 2012 года при гуманитарном факультете Университета Коимбра работает Центр российских исследований, в котором студенты могут познакомиться с русским языком и культурой. Открытие виртуального филиала Русского музея в Колледже искусств Университета Коимбра станет новым этапом укрепления дружеских отношений между Россией и Португалией в области искусства. 

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Колледже искусств Университета Коимбра открывает широкие возможности для знакомства студентов Колледжа с богатой коллекцией живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея и художественных музеев России, а также для изучения истории русского изобразительного искусства, истории Санкт-Петербурга и России в целом.

На церемонию торжественного открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Колледже искусств Университета Коимбра приглашены руководитель Русского центра при гуманитарном факультете Университета Коимбра Владимир Плясов, проректоры и деканы факультетов Университета, преподаватели, аспиранты и студенты Колледжа искусств, заинтересованная общественность города Коимбра. 

В рамках церемонии открытия состоится официальное подписание Соглашения о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» между ректором Университета Коимбра, профессором Жоа Габриэлем Силва (João Gabriel Silva) и директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым, который любезно согласился прочитать первую в рамках деятельности нового виртуального филиала Русского музея в Коимбре лекцию «Залы музея, страницы истории», посвященную истории Русского музея и его коллекции.

Торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» в  Колледже Искусств Университета Коимбра состоится 24 апреля 2017 года в 11:00  по адресу:

3000-213 Coimbra, Portugal

Тел: +351 239 242 744; Web: www.uc.pt



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее