ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Шедевры Русского

Шедевры Русского - События

Шедевры Русского

17 ноября 2018—24 ноября 2018

Одноклассники и Русский музей запустили виртуальные экскурсии с аудиогидами от Ивана Урганта, Михаила Боярского и Дельфина

Социальная сеть Одноклассники и Государственный Русский музей запустили виртуальный проект  «Шедевры Русского». В проекте представлены 10 произведений из коллекции музея, каждое из которых сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд: Михаила Боярского, Вячеслава Бутусова, Ивана Урганта, Дельфина и других. 

С помощью технологий виртуальной реальности и высокоточной съемки на сайте проекта можно детально рассмотреть знаменитые картины Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Василия Сурикова, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Павла Филонова, Ореста Кипренского, а также шедевр древнерусской живописи - икону Ангел Златые Власы. 

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждом произведении, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных музыкантов и телеведущих. Так, Михаил Боярский озвучил гид по знаменитой картине Карла Брюллова Последний День Помпеи, история Шестикрылого Серафима кисти Михаила Врубеля озвучена Иваном Ургантом, а Вячеслав Бутусов рассказывает о древнейшей иконе в коллекции Русского музея – Архангеле Гаврииле (Ангел Златые Власы). Также картины из собрания Русского музея обрели голоса Дельфина, Сергея Мигицко, Михаила Шаца, Павла Деревянко, Аглаи Тарасовой, Дмитрия Хрусталева и Евгении Игумновой. 

В Одноклассниках также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества художников, участвующих в проекте. Правильно ответить на вопросы теста помогут аудиогиды и виртуальная экскурсия.

Приложение и сайт проекта разработаны социальной сетью Одноклассники, изображения, аудиогид и вопросы теста предоставлены Русским музеем,  виртуальная прогулка по музею создана при поддержке Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей".


Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

«Одноклассники активно поддерживают образовательные и культурные проекты. Это находит отклик у нашей аудитории и позволяет ей познакомиться с лучшими мировыми шедеврами прямо в социальной сети. Виртуальная выставка Русского музея – хороший пример такого проекта. В прошлом году мы стали первой социальной сетью в России, создавшей виртуальную выставку импрессионистов из коллекции ГМИИ им. Пушкина. Проект с импрессионистами показал, насколько высоко наши пользователи ценят контент, связанный с культурой и искусством. Логично, что мы решили не ограничиваться одним проектом. В будущем ОК будет еще больше внимания уделять музеям в соединении с высокими технологиями».
Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: 
«Русский музей широко использует цифровые технологии в своей работе. Сегодня можно получить онлайн-доступ к коллекции, виртуальным турам, посетить Центр Мультимедиа в Санкт-Петербурге и более чем 200 филиалов в России и за рубежом. Благодаря  проекту «Шедевры Русского» самые известные произведения из нашего собрания станут доступными в любой точке мира».





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее