Выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства»

14 марта 2017—9 апреля 2017

14 марта 2017 года в Восточном павильоне Михайловского замка открылась дидактическая выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства» из серии «Учитель и ученики».

На выставке представлены работы художника и педагога, члена Союза художников Ивана Васильевича Дьякова и студентов факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, выполненные в технике горячей эмали.

Иван Дьяков окончил факультет монументальной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица в 1998 году. Серьезная школа, пройденная художником, позволила ему с успехом решать различные художественные задачи. Автор проектирует и создает станковые и монументально-декоративные произведения; работал над воссозданием эмалевого убранства Морского собора Святого Николая Чудотворца в Кронштадте (в 2012 году), создал монументальные эмали – ростовые иконы Николая Чудотворца и Иоанна Кронштадтского Западного портала храма, а также декоративное убранство хоросов собора. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

С 2005 года И.В. Дьяков преподает на факультете искусств СПбГУ, на кафедре изобразительного искусства. Под его руководством студенты знакомятся с основами декоративного искусства, овладевают секретами эмальерного мастерства и выполняют курсовые учебные задания (от копий – до авторских композиций).    Дипломные проекты, выполненные в технике горячей эмали, украшают интерьеры общественных учреждений, среди которых Санкт-Петербургский государственный университет, Ленинградский зоопарк, Академическая гимназия №56 и другие.

Даты проведения: 14 марта - 9 апреля

Адрес: Восточный павильон Михайловского замка (ул. Инженерная, д.10, вход со стороны цирка)

Часы работы: 10:00 - 17:30, выходной день - воскресенье

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.