ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / 23 января - 5 февраля. «Петербург. Музей. Кино». Кинопоказы в Центре мультимедиа Русского музея
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

23 января - 5 февраля. «Петербург. Музей. Кино». Кинопоказы в Центре мультимедиа Русского музея - События

23 января - 5 февраля. «Петербург. Музей. Кино». Кинопоказы в Центре мультимедиа Русского музея

23 января 2023—23 января 2023

В год 320-летия Санкт-Петербурга Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представит специальную программу кинопоказов «Петербург. Музей. Кино». Масштабная акция пройдет с 23 января по 5 февраля 2023 года на площадке Центра мультимедиа Русского музея и в виртуальных филиалах Русского музея в России и за рубежом.

Кинопоказы и встречи с музейными специалистами и киноведами будут посвящены теме формирования образа Санкт-Петербурга в изобразительном искусстве и кино. В программу вошли мультимедийные фильмы Русского музея, созданные на основе произведений из его собрания, и полнометражные фильмы российских и зарубежных режиссеров из коллекций Госфильмофонда России и киностудии «Ленфильм». В художественных и документальных кинолентах и произведениях изобразительного искусства город Петра I предстает как миф, как герой и главное действующее лицо, особое пространство и время, как уникальный культурный код.

Специалисты Русского музея – Светлана Бирюкова, Олеся Туркина, Маргарита Костриц и другие – расскажут о том, как художники создавали свой образ Петербурга и каким предстает город в произведениях изобразительного искусства разных эпох. Фильмы 1920-х – 1980-х годов из коллекции Госфильмофонда России представит главный специалист по исследовательской работе Госфильмофонда Сергей Огудов.

В рамках программы кинопоказов зрители увидят редкий фильм из архивов Госфильмофонда «Ледяной дом» (реж. К. Эггерт, 1928), который будет дополнен рассказом о картине художника В.И. Якоби «Ледяной дом» (1878) из собрания Русского музея.

В блоке «Петербург Гоголя» будет показана одна из первых киноэкранизаций «Шинели» режиссеров Григория Козинцева и Леонида Трауберга по сценарию писателя и литературоведа Юрия Тынянова. В рамках встречи пройдет дискуссия, посвященная творчеству Н.В. Гоголя. Центральная районная библиотека имени Н.В. Гоголя, на базе которой работает виртуальный филиал Русского музея, представит музыкальный альбом-трибьют «Петербургские повести», произведения к которому были подготовлены петербургскими музыкантами.

Важной частью программы станет показ нескольких экранизаций романов Ф.М. Достоевского и встреча с заместителем директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского по творческим проектам, куратором прошедшей в Русском музее выставки «Я – Достоевский». Встреча посвящена тому, какие кинематографические и театральные приемы были использованы при создании концепции выставки «Я – Достоевский» в Михайловском замке, теме города как месту действия и тому, как тот или иной контекст, связанный с Петербургом, становится частью его визуальной культуры.

Программа кинопоказов «Петербург. Музей. Кино» будет транслироваться онлайн на Медиапортале Русского музея и портале Культура.РФ, поэтому присоединиться к кинопоказам, лекциям и дискуссиям в Центре мультимедиа Русского музея можно будет из любой точки мира.

С программой кинопоказов можно ознакомиться на портале «Виртуальный Русский музей». Стать участником кинопоказов в Центре мультимедиа Русского музея можно по предварительной регистрации.




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее