ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Цикл лекций «Петербургское искусство 1990-х – 2000х»
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Цикл лекций «Петербургское искусство 1990-х – 2000х» - События

Цикл лекций «Петербургское искусство 1990-х – 2000х»

11 декабря 2018—11 декабря 2018

Этой зимой в Центре мультимедиа Русского музея расскажут о петербургском искусстве конца XX – начала XXI века. Речь пойдет о том, что происходит на современной петербургской арт-сцене сегодня, что изменилось после перестройки в художественной сфере, а что осталось прежним. В центре внимания – художники, художественные движения, арт-истэблишмент (музеи, галереи, критика). Особое внимание уделяется роли Русского музея в развитии художественной жизни Петербурга в этот период. Освещается выставочная и фондовая работа Русского музея в области современного искусства.

Автор цикла: ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Анастасия Ивановна Карлова.

Все лекции цикла:

  29 января в 12-00 «Петербургское искусство 1990-х годов. Выставки в Русском музее».

Что изменилось в искусстве Петербурга после перестройки? Какова была специфика становления новой арт-сцены города? Какую роль в этом играла выставочная и фондовая работа Русского музея? Лекция посвящена творчеству петербургских художников 1990-х годов. Они во многом продолжили ту линию в искусстве, которая в советское время получила название нонконформизм. В то же время, быстрое восприятие молодыми художниками международного опыта воспринималось как восстановление потерянных связей с традициями русского авангарда.

    На лекции будут показаны изображения произведений петербургских художников 1990-х годов из фондов Русского музея (Т. Новикова, С. Бугаева, О. и А. Флоренских, Е. Губановой и др.), а также уникальные фотографии первых постсоветских выставок Русского музея.

26 февраля в 12-00 «Петербургское искусство 2000-х годов. Галереи, конкурсы, проекты».

   Лекция посвящена творчеству молодых художников Петербурга 2000-х годов (И. Гапонова, К. Котешова, А. Дашевского, И. Дрозд, И. Плюща, Н. Анфаловой, и др.).

   2000-е годы в петербургском искусстве – это время становления арт-истэблишмента: появляется система галерей, музеев, художественных премий, арт-критики; появляется и художественное образование в области актуального искусства. Молодые художники активно участвуют конкурсах, создают новые арт-сообщества, осваивают лофты. Особое внимание на лекции уделяется работе Русского музея в области репрезентации современного искусства: выставкам отдела новейших течений («Врата и двери», «Искусство про искусство», «Актуальный рисунок» и др.).

  19 марта в 12-00 «Петербургское искусство 2010-х годов. Молодые художники».

Новое поколение петербургских художников заявило о себе на российской арт-сцене в 2010-е годы. Несмотря на многообразие художественных подходов, техник, тем, индивидуальных особенностей, их творчество объединяет ряд общих черт. Именно в работах молодых художников 2010-х годов сочетается предельная открытость, вплоть до шокирующей интимности, и холодная отстраненность цифровых технологий. Сами цифровые технологии являются для них равноправными медиа. Они значительно свободнее используют их, будучи людьми, воспитанными в эпоху Интернета и мобильной связи. В то же время они подчас болезненно тяготеют к рукотворности, уникальности, подчеркнутой «самодельности», которые нередко прочитываются как отчаянная попытка поймать ускользающую реальность, утвердить неповторимую индивидуальность живой личности.

   На лекции рассматривается творчество молодых петербургских художников и арт-сообществ, анализируются их проекты и выставки. Особое внимание уделяется группе «Север-7»; выставке «Сигнал 2014»; проекту «Независимая ярмарка современного искусства». Рассматриваются отдельные работы таких художников, как Ася Маракулина, Александра Гарт, Лера Лернер, Иван Тузов, Леонид Цхэ, Марья Дмитриева, Саша Зубрицкая, Анна Андржиевская и др.

Лекции будут проходить в Центре мультимедиа Русского музея, который расположен в Западном павильоне Михайловского замка на Инженерной улице, 8.

Приобрести билеты на лекцию вы сможете в кассах музея и онлайн http://ticket.rusmuseum.ru/ru/tickets/17089/11.12.2018/12%3A00

Льготные билеты и абонемент на все 3 лекции цикла можно приобрести только в кассах музея

Стоимость 1 лекции - 250 рублей.

Льготный билет - 150 рублей.

Стоимость абонемента на все лекции - 600 рублей

Стоимость льготного абонемента - 380 рублей



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее