На экспозиции представлено более 60 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVII-XX веков из коллекции Русского музея, а также исторические пивные бутылки и керамические пробки из собрания ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
Столетиями пиво служило русским художникам моделью, было источником сюжетов, прообразом цвета и формы. Пивная утварь издавна изготовлялась на Руси как произведение искусства: она должна была радовать глаз, удобно располагаться в руке, красиво выглядеть на столе. Примерами этому служат представленные на экспозиции ковши и братины из коллекции Русского музея.
Специально для экспозиции «Балтика» предоставила собственное собрание предметов декоративно-прикладного искусства конца XIX-начала XX века. В него входит уникальная коллекция старинных пивных бутылок, утварь древних пивоваров, а также одна из самых больших в России коллекций керамических пивных хуттер-пробок, которые производились в Германии более 100 лет назад и обладают высокой художественной ценностью.
К выставке подготовлен электронный каталог.
К выставке выпущен компакт-диск Посмотреть фрагмент
1 марта—7 мая 2018
На выставке представлена панорама современного фотографического натюрморта: от оммажей классическим пышным постановкам, отсылающих к золотому веку жанра, до минималистической элегантности конструктивизма.
30 ноября 2017—12 февраля 2018
В работах американского художника Эдварда Беккермана открывается сновидческий мир, населенный эфирными ангелами-хранителями, где в садах расцветают фантастические цветы. Символистские сюжеты сочетаются у Беккермана с агрессивной образностью art brut.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальный тур по музейному комплексу, созданный в технологии панорамной съемки, знакомит с экспозицией, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Виртуальный тур по музейному комплексу.
Старая версия виртуального тура (рус., англ., нем., фин.).
В интернет магазине Русского музея представлен огромный ассортимент сувенирной продукции, иллюстрированные издания и мультимедиа диски.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2015
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея