ТУРИСТИЧЕСКИЕ ФОТОГРАФИИ ИТАЛЬЯНСКИХ ФОТОГРАФОВ XIX ВЕКА ИЗ СОБРАНИЯ РУССКОГО МУЗЕЯ

Братья Алинари. Рим. Арка Тита на Римском форуме. Вторая половина XIX века. Альбуминовый отпечаток.
29 января 2014—14 апреля 2014

Италия - неиссякаемый источник очарования, вдохновения и образования для местных жителей и иностранцев, посещавших эту сокровищницу мировой культуры во все времена. Путешественники, в том числе русские художники и ученые, находили здесь не только античную классику, но и образцы самых разных эпох и стилей искусства, способствующие поиску новых форм и путей развития национальной архитектуры, основанных на изучении известных памятников прошлого. Обязательными приобретениями в этих поездках середины XIX - начала XX вв. были фотографии, запечатлевшие виды древней страны. Эти отпечатки, несомненно, отражали приоритеты и вкусы путешествующих, многие из которых активно фотографировали сами, а потому выбирали наиболее характерные и ценные снимки увиденных достопримечательностей и ландшафтов. Именно так и были собраны во второй половине XIX - начале XX вв. членами Императорского Русского археологического общества - кн. Г.Г. Гагариным (1810-1893), П.П. Покрышкиным (1870-1922), К.К. Романовым (1882-1942) - личные коллекции уникальных итальянских фотографий второй половины XIX столетия, хранящиеся ныне в собрании Русского музея. Представленные на выставке образцы этих фотоотпечатков (около 115 работ) отражают творческую деятельность знаменитых итальянских мастеров светописи (Д.Инкорпора, братья Алинари, Д. и К. Броджи, К. Найя, П. Сальвиати, Дж. Бруно, Э. ван Линт, П. Довициелли), неизвестных профессионалов этого вида искусства, а также иностранцев, работавших на Апеннинском полуострове и считавших его своей второй родиной: Дж. и Д. Андерсоны, Дж. Соммер, А. Ноак. Очарованные Красотой и Гармонией Италии, не исчезнувшими в прозе современного бытия, фотографы без устали тиражировали ее образы, учитывая запросы специалистов и широкой публики, способствуя популяризации страны.

Обращение к чарующим и величественным образам «страны высоких вдохновений», ее истории, культуре, видам и жанрам изобразительного искусства тем более актуально в проходящий год туризма между Россией и Италией.

Братья Алинари. Рим. Колизей (амфитеатр Флавиев). Арена. Вторая половина XIX века. Альбуминовый отпечаток. Джузеппе Инкорпора. Палермо. Вилла Бельмонте. Аквасанта. Вторая половина XIX века. Альбуминовый отпечаток. Джузеппе Инкорпора. Палермо. Грот Святой Розалии. Вторая половина XIX века. Альбуминовый отпечаток.

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.