Собрание княгини М.К. Тенишевой. К 110-летию Русского музея

Репин И.Е. Портрет М. К. Тенишевой. 1896. Картон тонкий, акварель. 35,5х27,7. Русский музей
23 апреля 2008—20 июля 2008

На выставке, посвященной 150-летию со дня рождения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, а также 110-ой годовщине со дня открытия Русского музея, представлены лучшие произведения из собрания М.К.Тенишевой, составляющие гордость музея. За свою вековую историю многие из этих работ экспонировались на разнообразных выставках и публиковались в альбомах. И теперь зрителям вновь представилась возможность насладиться шедеврами акварели и рисунка русской школы ХIХ-начала ХХ веков, а также оценить вкус собирательницы, ее пристрастия, щедрость ее дара.

В экспозицию вошли более ста произведений. Среди работ первой половины ХIХ века представлены крупнейшие имена эпохи - В. Венецианов, О. Кипренский, К. Брюллов, П. Федотов и другие. Многими листами из этой части собрания Мария Клавдиевна обязана своей подруге и сподвижнице княгине Е.К. Святополк-Четвертинской.

Произведения второй половины ХIХ века в коллекции условно можно разделить на две неравные части.

К меньшей относятся работы прославленных мастеров этого периода - И. Крамского, И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана и других менее известных художников.

Большую же часть составляют произведения участников «Общества русских акварелистов».

Украшением коллекции являются работы художников рубежа XIX - XX веков, созданные М. Врубелем, В. Серовым, Александром Бенуа, Л. Бакстом, Е. Поленовой, Н. Рерихом.

Зрители могут познакомиться со скульптурными произведениями и архивными документами из фондов Русского музея, а также с фотографиями, запечатлевшими облик Марии Клавдиевны.

К выставке подготовлен фильм, воссоздающий основные этапы жизни М.К. Тенишевой, историю формирования её коллекции акварели и рисунка.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.