Казимир Малевич. До и после квадрата

• ОАО "НОВАТЭК"
Супрематизм. 1915. Холст, масло
5 декабря 2013—3 февраля 2014

100 лет назад в России возникла новая художественная идея в изобразительном искусстве, впоследствии получившая название «супрематизм» (от латинского слова «supremus» - высший). Ее создателем был Казимир Малевич. Впервые эта идея получила свое воплощение в театральной постановке. В начале декабря 1913 года в петербургском театре «Луна-парк» состоялась премьера авангардной оперы «Победа над Солнцем», костюмы и декорации для которой были выполнены по эскизам Малевича. Во 2-ом акте спектакля актеры разрывали занавес, на котором Солнце изображалось не красным и круглым, как обычно, а черным и квадратным. Тем самым авторы (либретто - Алексей Крученых; музыка - Михаил Матюшин) выражали своё отношение, в том числе и к привычным художественным ценностям. Ставший для Малевича эмблематичным, Черный квадрат, замещающий собой солнечный круг, символизировал победу активного человеческого творчества над пассивной формой природы. В 1915 году «Черный квадрат» уже был показан как станковое произведение, с которого в России началось активное движение к одной из форм абстрактного искусства, оказавшей влияние и на мировую культуру.

Выставка в Русском музее посвящена двум этапам творчества Казимира Малевича: до и после «Черного квадрата».

Русский музей располагает самой большой в мире коллекцией работ Казимира Малевича, насчитывающей 101 произведение живописи, более 50 графических работ, два архитектона и образцы прикладного искусства. На выставке представлено около 100 экспонатов, включая эскизы костюмов и декораций.

На экране транслируется видеозапись оперы «Победа над солнцем», а рядом экспонируются костюмы к опере, выполненные по эскизам Малевича, по технологиям, близким к оригинальным. Воссозданием костюмов занимались студенты СПбГХПА имени А.Л.Штиглица и ученики школы дизайна «DivinaHarmonia» под руководством Ольги Калашниковой и преподавателей Елены Купцовой, Аниты Махновой, Ирины Песчанской, Светланы Стажковой, а также студентами Divina Harmonia (преподаватели – Любовь Булавкина, Наталья Пальмина, Юлия Третьякова, при участии Светланы Воробьевой, Дмитрия Гинсбурга, Елены Лагутиной).

Красная конница. Около 1932. Холст, масло Голова крестьянина. 1928-1929. Холст, масло Черный квадрат. Около 1923. Холст, масло Автопортрет («Художник»). 1933. Холст, масло

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.