Михаил Ершов. Из цикла «Юбилеи»

17 марта 2005—18 апреля 2005

Выставка известного петербургского скульптора и рисовальщика Михаила Михайловича Ершова организована в рамках цикла «Юбилеи 2005». Творческий путь художника, отмеченный яркой индивидуальностью, сопровождает одна непрерывающаяся тема - воплощение могучего, созидающего творческого начала природы в образе женщины. В состав экспозиции вошло 20 произведений скульптуры и 20 графических работ.

Скульптуру Михаила Ершова всегда можно узнать: его монументальные фигуры, не имеют ярко выраженного движения, тяжеловесны, они живут сосредоточенной в себе жизнью. Рядом с привычными тематическими советскими произведениями середины 1970-х годов скульптура Михаила Ершова выглядела «инакомыслием». В его фигурах, хотя и присутствовал обязательный по тем временам пафос созидания, но он был иной - несоциальный и вневременной.

В 1980-1990-е годы произведения Михаила Ершова становятся более условными. Изучая истоки пластики, обращаясь к искусству доисторических эпох, сформировавших язык скульптуры, художник по-своему претворил накопленный опыт. В ранних портретах мастера можно различить влияние другой культуры - романской пластики. В 1980-1990-е годы скульптор все чаще обращается к камню. Степень условности, к которой он стремится, внутренняя наполненность формы органично нашли свое выражение в твердом материале. Преодолевая сопротивление материала, художник создает новую по отношению к природе форму. Произведения Ершова последних лет, не меняясь в главном, приобрели новые черты. На смену характерному воплощению жизненной силы и энергии, пришло новое ощущение хрупкости бытия, значительности момента.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.